3. lots
  5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterLeon Lommaert - Olieverf op paneel - Boeren Interieur - Ingelijst? Enchérissez de 90!
Leon Lommaert (1904-1978) Belge Huile sur panneau - Nature morte de chasse aux lapins - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterPiet Ouborg - Kubistisch-expressionistisch naakt? Enchérissez de 350!
Piet Ouborg (1893-1956) Néerlandais Portrait de femme cubiste-expressionniste
TechniqueCrayon
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Middelburg. 10-18 mei 1940? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Middelbourg. 10-18 mai 1940
TechniqueSérigraphie
Dimensions49 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Simon Knikker - Zicht op Alkmaar? Enchérissez de 240!
Jan Simon Knikker (1911-1990) Néerlandais Vue d'Alkmaar
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions49 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
240 €
AcheterJan Kelderman - De schreierstoren in Amsterdam? Enchérissez de 155!
Jan Kelderman (1914-1990) Néerlandais La tour qui pleure à Amsterdam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
155 €
AcheterDirk Arnoldus Tavenraat - Pointillistisch bosgezicht - Inkttekening? Enchérissez de 48!
Dirk Arnoldus Tavenraat (1845-1930) Néerlandais Scène forestière pointilliste - Dessin à l'encre
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions32 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
48 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Aan de dijk, Hindeloopen - Kleurets? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Sur la digue, Hindeloopen - Kleurets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions20 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterEugene Rensburg - Molensteeg Rotterdam - Tekening? Enchérissez de 75!
Eugene Rensburg (1872-1956) Néerlandais Molensteeg Rotterdam - Dessin
TechniqueCrayon
Dimensions60 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJaap Wigersma - Olieverf op doek, Kerk - Ingelijst? Enchérissez de 400!
Jaap Wigersma (1877-1957) Néerlandais Huile sur toile, Église - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterJac. de Beer - Ets, Zwaansvliet - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Jac. de Beer (1888-1946) Néerlandais Gravure, Zwaansvliet - Encadrée
Dimensions70 x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterCasper Marinus Kouw - Twee bomen.? Enchérissez de 10!
Casper Marinus Kouw (1865-1939) Néerlandais Deux arbres.
TechniqueFusain
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterMaarten Jungmann - Ca. 1930 - verstilde potloodtekening "zittend vrouwelijk naakt" - gesigneerd? Enchérissez de 20!
Maarten Jungmann (1877-1964) Néerlandais Environ. 1930 - dessin au crayon tranquille "nu féminin assis" - signé
TechniqueCrayon
Dimensions32 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions134 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterJean Garnier - **Prijs Verlaagd** La Fermiere bronzen beeldje? Enchérissez de 150!
Jean Garnier (1853-1910) français **Prix Réduit** Statue en bronze de La Fermière
TechniqueBronze
Dimensions17 x 5.5 x 5.5 cm (h x l x p)
Poids830 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterHenri Pailler - Brugge, 1920? Enchérissez de 290!
Henri Pailler (1876-1954) français Bruges, 1920
TechniqueAquarelle
Dimensions43 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
290 €
AcheterBrons (Onbekend) - Evangelist Johannes? Enchérissez de 105!
Bronze L'évangéliste Johannes
TechniqueBronze
Dimensions18.3 x 6.5 x 4.8 cm (h x l x p)
Poids776 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
105 €
AcheterJos But - zonnig Zeeland in de 30er jaren - olieverfschilderij? Enchérissez de 95!
Jos But (1899-1980) Néerlandais Zélande ensoleillée dans les années 1930 - peinture à l'huile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions38 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterJan van Eyk - Brons beeld boogschuter? Enchérissez de 4500!
Jan van Eyk (1927-1988) Néerlandais Statue d'archer en bronze
TechniqueBronze
Dimensions150 x 104 x 110 cm (h x l x p)
Poids46000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
4 500 €
AcheterJan Sirks - Landschap met tjalk? Enchérissez de 30!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Paysage avec tjalk
Dimensions24 x 37.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Sirks - Stadhuisbrug Utrecht? Enchérissez de 200!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Pont de l'Hôtel de Ville d'Utrecht
Dimensions35 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterAmedee Lynen - Boszicht? Enchérissez de 29!
Amedee Lynen (1852-1938) Belge Vue sur la forêt
TechniqueFusain
Dimensions31 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
29 €
AcheterDirk Filarski - Olieverf op doek, Hooimijten in landschap - Ingelijst? Enchérissez de 2000!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Huile sur toile, Meules de foin dans un paysage - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions78 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterAlbert Verschuuren - Religieuze mannen? Enchérissez de 250!
Albert Verschuuren (1887-1953) Néerlandais Hommes religieux
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Schepen aangemeerd op een kanaal? Enchérissez de 40!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Navires amarrés sur un canal
Dimensions29 x 36.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Groot zeilschip? Enchérissez de 40!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Grand voilier
Dimensions39 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterDirk Harting - Ets – Knotwilg – Gesigneerd & ingelijst – ca 1935? Enchérissez de 25!
Dirk Harting (1884-1970) Néerlandais Eau-forte – Saule étêté – Signée et encadrée – vers 1935
Dimensions26 x 21.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterJoub Wiertz - Boerenhoeve? Enchérissez de 1250!
Joub Wiertz (1893-1966) Néerlandais Ferme du fermier
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions95 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
1 250 €
AcheterHenri Francois Schaefels - Koppel etsen "Burgerwacht" en "Rivierzicht met windmolen"? Enchérissez de 50!
Henri Francois Schaefels (1827-1904) Belge Paire de gravures "Burgerwacht" et "Vue sur la rivière avec moulin à vent"
Dimensions33 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterAdriaan Terhell - Straatbeeld? Enchérissez de 80!
Adriaan Terhell (1863-1949) Néerlandais Scène de rue
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions47.4 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterFrederik Anton Kievits - Indonesië. Kustgezicht.? Enchérissez de 699!
Frederik Anton Kievits (1887-1951) Néerlandais Indonésie. Paysage côtier
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
699 €
AcheterAnton Smeerdijk - olieverf op doek - slootje in polder nabij Kortenhoef? Enchérissez de 225!
Anton Smeerdijk (1885-1965) Néerlandais huile sur toile - fossé dans un polder près de Kortenhoef
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions28 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterMarius Bauer - Stadspoort? Enchérissez de 195!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Porte de la ville
Dimensions31 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterBerta Hummel - Angsthase beeldje? Enchérissez de 50!
Berta Hummel (1909-1946) Allemand Angstase
TechniqueAutre
Dimensions10 x 10 x 6 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterToon Pluymers - De stoelenmatter - Ets? Enchérissez de 40!
Dimensions42 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterFrans Van Giel - "Kempense hoeve met waterput"? Enchérissez de 50!
Frans Van Giel (1892-1975) Belge "Route de la santé"
Dimensions36 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterFrans Van Giel - "Kempense hoeve met oude boom"? Enchérissez de 50!
Dimensions40 x 33.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterFrans Van Giel - "Heideweg"? Enchérissez de 50!
Dimensions35 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterDirk Filarski - Landschap met bruggetje - waarschijnlijk Nunspeet of Giethoorn? Enchérissez de 2850!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Paysage avec un pont - probablement Nunspeet ou Giethoorn
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 850 €
AcheterRobert Van de Velde - Potloodtekening - Vrouwengezicht? Enchérissez de 135!
Robert Van de Velde (1895-1978) Belge Dessin au crayon -
TechniqueCrayon
Dimensions44 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterRobert Van de Velde - Potloodtekening - Huilend Kind? Enchérissez de 135!
TechniqueCrayon
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterJohannes Josseaud - ets St Pietersteeg Amsterdam- nieuw ingelijst? Enchérissez de 65!
Johannes Josseaud (1880-1935) Néerlandais Rue Saint-Pietersteeg Amsterdam
Dimensions27 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €