1. Accueil
  2. >
  3. lots
  4. >
  5. Art moderne

Art moderne

Désirez-vous acheter de l'Art moderne ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux modernes, mais aussi des gravures et estampes, telles que des sérigraphies, des lithographies, des gravures à l'eau-forte et de nombreuses autres techniques graphiques. Souvent, les œuvres sont encadrées et prêtes à être accrochées au mur. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées aujourd'hui. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art moderne » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art classique, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

filters
AcheterFrans Nielen - Wolken? Enchérissez de 250!
Frans Nielen (1933-2010) Néerlandais Des nuages
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 76 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterFrans Nielen - Wolken? Enchérissez de 250!
Frans Nielen (1933-2010) Néerlandais Des nuages
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 76 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJasper Banen - Samen onder de zon? Enchérissez de 310!
Jasper Banen (1962) Néerlandais Ensemble sous le soleil
Technique Acrylique
Dimensions 73 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
310 €
Enchérir Enchérir
AcheterMarijke Boomsma - Moeder en kind? Enchérissez de 500!
Marijke Boomsma (1946-1992) Néerlandais Mère et l'enfant
Technique Pastel/Craies
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulp Fanny Ardant? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Fanny Ardant
Technique Lithographie
Dimensions 71 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Bevort - Katwijkse vissers en bomschuiten? Enchérissez de 480!
Jan Bevort (1917-1996) Néerlandais Pêcheurs de Katwijk et barges à bombes
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
480 €
Enchérir Enchérir
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Surrounded Islands - Leporello 2009? Enchérissez de 1250!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Îles Entourées - Leporello 2009
Technique Autre
Dimensions 32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 250 €
Enchérir Enchérir
AcheterKlaas Gubbels - Billie Holiday? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Billie Vacances
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
325 €
Enchérir Enchérir
AcheterJaap Oudes - Vuurtoren Andijk West-Friesland? Enchérissez de 250!
Jaap Oudes (1926-1998) Néerlandais Phare Andijk Frise occidentale
Technique Crayon
Dimensions 54 x 46 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJaap Oudes - Kermisoptocht Twisk Noord-Holland? Enchérissez de 250!
Jaap Oudes (1926-1998) Néerlandais Défilé de foire Twisk Hollande du Nord
Technique Crayon
Dimensions 62 x 86 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJannie Kuiper - Dorpsgezicht Nieuwe Niedorp Noord-Holland? Enchérissez de 1500!
Jannie Kuiper (1932) Néerlandais Vue du village Nieuwe Niedorp Hollande du Nord
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
Enchérir Enchérir
AcheterDirk Oudes - Kaasmarkt te Alkmaar? Enchérissez de 1500!
Dirk Oudes (1895-1969) Néerlandais Marché aux fromages à Alkmaar
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 56 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
Enchérir Enchérir
AcheterDirk Oudes - Wandelaars tussen bomen? Enchérissez de 1500!
Dirk Oudes (1895-1969) Néerlandais Promeneurs entre les arbres
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 61 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
Enchérir Enchérir
AcheterDirk Oudes - Ouder echtpaar op weg naar kerk? Enchérissez de 1500!
Dirk Oudes (1895-1969) Néerlandais Couple de personnes âgées en route pour l'église
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 60 cm (h x l)
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
Enchérir Enchérir
AcheterKoos Stikvoort - Witte doos met pruimen? Enchérissez de 350!
Koos Stikvoort (1891-1975) Néerlandais Boîte blanche aux prunes
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 34 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterKoos Stikvoort - Schaal met peer en appels en glas? Enchérissez de 350!
Koos Stikvoort (1891-1975) Néerlandais Bol avec poire et pommes et verre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterHannes Postma - surrealistische voorstelling 1991 - prachtige Heijdenrijk lijst? Enchérissez de 250!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais performance surréaliste 1991 - beau cadre Heijdenrijk
Technique Crayon
Dimensions 26 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - portrait imaginair 1982? Enchérissez de 650!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge portrait imaginaire 1982
Technique Lithographie
Dimensions 89 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
Enchérir Enchérir
AcheterPeter Nieuwendijk - Nieuw Leven? Enchérissez de 350!
Peter Nieuwendijk (1946) Néerlandais Nouvelle vie
Technique Bois
Dimensions 51 x 16 x 16 cm (h x l x p)
Poids 2000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterJean Girigori - "El Bachatón"? Enchérissez de 650!
Jean Girigori (1948) Curacao dominicain haïtien "Le Bachat
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 101 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Enchère actuelle
650 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterAntonio Poioumen - Gemengde techniek op doek, Symbolics - Ingelijst (Zeer groot!)? Enchérissez de 450!
Antonio Poioumen (1946) Néerlandais Technique mixte sur toile, Symbolique - Encadrée (Très grand !)
Technique Techniques mixtes
Dimensions 215 x 215 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - Kleurenlitho, Le Cauchemar - Ingelijst? Enchérissez de 400!
Constant (1920-2005) Néerlandais Lithographie couleurs, Le Cauchemar - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 86 x 60.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - Ets en aquatint, Opstand / Revolutie - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte et aquatinte, Soulèvement / Révolution - Encadrée
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 54 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterGeert van Fastenhout - Kerk aan de gracht Amsterdam? Enchérissez de 650!
Geert van Fastenhout (1935) Néerlandais Église sur le canal Amsterdam
Technique Acrylique
Dimensions 90 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
650 €
Enchérir Enchérir
AcheterPhilippe Desloubières - Metalen wandobject, Entre nous (Schaduwbeeld)? Enchérissez de 800!
Philippe Desloubières (1950) français Objet mural en métal, Entre nous (Image ombre)
Technique Autre
Dimensions 28 x 76 x 22 cm (h x l x p)
Mise à prix
800 €
Enchérir Enchérir
AcheterGerardus Johannes Ernens - Merengebied Utrecht? Enchérissez de 475!
Gerardus Johannes Ernens (1935) Néerlandais Région du lac d'Utrecht
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
475 €
Enchérir Enchérir
AcheterSjaak Smetsers - Uniek bject van glas, kopen en brons, Brahma? Enchérissez de 250!
Sjaak Smetsers (1954) Néerlandais Objet unique en verre, acheter et bronze, Brahma
Technique Techniques mixtes
Dimensions 39 x 20 x 11 cm (h x l x p)
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterShara Hughes - Night Opening? Enchérissez de 1490!
Shara Hughes (1981) américain Ouverture nocturne
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
1 490 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Confrontatie tussen een gevallen vrouw met de verlossing .? Enchérissez de 250!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Confrontation entre les cas avec rédemption.
Technique Feutre
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterLambert Rocour - Beeld van steen, Monolith? Enchérissez de 300!
Lambert Rocour (1946) Belge Statue en pierre, Monolithe
Technique Pierre
Dimensions 73.5 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterEric Claus - Brons, Nietzsche, Levinas, Sartre en Adorno uit de filosofen reeks? Enchérissez de 450!
Eric Claus (1935) Néerlandais Bronze, Nietzsche, Levinas, Sartre et Adorno de la série des philosophes
Technique Bronze
Dimensions 15 x 10 x 5.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
450 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Verschueren - Beeld van schroot en keramiek, Opwarming (Zeer Groot)? Enchérissez de 600!
Jan Verschueren (1962) Belge Sculpture de ferraille et céramique, Réchauffement (Très Grand)
Technique Techniques mixtes
Dimensions 212 x 120 x 53.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
600 €
Enchérir Enchérir
AcheterAart van den IJssel - Messing, Bladersprinkhaan (inclusief boek!)? Enchérissez de 250!
Aart van den IJssel (1922-1983) Néerlandais Laiton, Leaf Grasshopper (livre inclus !)
Technique Autre
Dimensions 12 x 17 x 7 cm (h x l x p)
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterJac Gijzen - Olieverf op doek | 'Zonder titel' | 1995 (UNIEK WERK)? Enchérissez de 250!
Jac Gijzen (1956) Néerlandais Huile sur toile | 'Sans titre' | 1995 (OEUVRE UNIQUE)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55 x 55 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJac Gijzen - Olieverf op doek | 'Zonder titel' | 1993 (UNIEK WERK)? Enchérissez de 250!
Jac Gijzen (1956) Néerlandais Huile sur toile | 'Sans titre' | 1993 (OEUVRE UNIQUE)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Support Toile
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJac Gijzen - Olieverf op doek | 'Nacht Licht' | 1995 (UNIEK WERK)? Enchérissez de 250!
Jac Gijzen (1956) Néerlandais Huile sur toile | « Veilleuse » | 1995 (OEUVRE UNIQUE)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55 x 55 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterFrancois Collette - Ijzerreliëf, Portrait de Cavalero? Enchérissez de 600!
Francois Collette (1936) français Relief en fer, Portrait de Cavalero
Technique Fer
Dimensions 26 x 26 x 5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
600 €
Enchérir Enchérir
AcheterJac Gijzen - Olieverf op doek | 'Zonder titel' | Uniek werk? Enchérissez de 250!
Jac Gijzen (1956) Néerlandais Huile sur toile | 'Sans titre' | Œuvre unique
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 44 x 44 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJac Gijzen - Olieverf op doek | 'zonder titel' | uniek werk? Enchérissez de 250!
Jac Gijzen (1956) Néerlandais Huile sur toile | 'sans titre' | oeuvre unique
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 44 x 44 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterChristo - The Mastaba of Abu Dhabi – 2 art cards? Enchérissez de 380!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Mastaba d'Abu Dhabi – 2 cartes d'art
Technique Lithographie
Dimensions 22 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
380 €
Enchérir Enchérir
AcheterEric Claus - Brons, Il Dottore (uit Commedia Dell'Arte)? Enchérissez de 250!
Eric Claus (1935) Néerlandais Brons, le docteur (uit Commedia Dell'Arte)
Technique Bronze
Dimensions 18 x 7 x 3.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterRuudt Wackers - naakt in de canapè met staande figuur? Enchérissez de 550!
Ruudt Wackers Néerlandais nue dans le canapé avec une silhouette debout
Technique Gouache
Dimensions 64 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
550 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Verschueren - Groot beeld van ijzerschroot en keramiek, Figuur op paal met krul? Enchérissez de 400!
Jan Verschueren (1962) Belge Grande sculpture de ferraille et de céramique, Figure sur poteau avec boucle
Technique Fer
Dimensions 230 x 81 x 14 cm (h x l x p)
Mise à prix
400 €
Enchérir Enchérir
AcheterHarriet Verleun - Object van (hangende) marmeren 'wolken' en metaal, Sunset? Enchérissez de 250!
Harriet Verleun Néerlandais Objet de marbre (suspendu) 'nuages' et métal, Coucher de Soleil
Technique Techniques mixtes
Dimensions 162.5 x 102 x 35 cm (h x l x p)
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterGerardus Johannes Ernens - Boerderij met koeien en kippen.? Enchérissez de 450!
Gerardus Johannes Ernens (1935) Néerlandais Ferme avec vaches et poules.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho SOUS LES PALMIERS Handgesign. uit 1981? Enchérissez de 365!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs LES PALMIERS Signée à la main de 1981
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 64.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
365 €
Enchérir Enchérir