3. lots
  5. Objets ethnographiques

Objets ethnographiques

Vous souhaitez acheter un objet ethnographique (aussi désigné sous le terme d'art tribal) ? Découvrez ici les lots actuellement en vente !

Cette catégorie comprend tous les objets d'art actuellement en vente d'origine non occidentale, de diverses périodes et de divers pays. Des statues africaines, des ustensiles ou des trouvailles archéologiques d'Amérique du Sud, par exemple. Il doit cependant s'agir d'art populaire et non de production (de masse) pour le marché touristique. En haut de la page, vous trouverez une sélection de lots pour lesquels la vente aux enchères se terminera bientôt. Naturellement, il y a beaucoup plus de lots qui sont actuellement en vente. Veuillez cliquer sur « voir tous les objets ethnographiques » en bas de la page pour les découvrir. Sous souhaitez également voir d'autres lots qui sont actuellement en vente ? Veuillez cliquer sur « tous les lots ».

AcheterMasai - Kalebas als container voor bloed.? Enchérissez de 49!
Masai Gourde comme récipient pour le sang.
TechniqueAutre
Dimensions38 x 12 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
49 €
AcheterDogon - Kanaga Dogon masker (Mali)? Enchérissez de 200!
Dogon Kanaga Dogon Masker - Le meilleur de Kanaga Dogon Masker
TechniqueBois
Dimensions110 x 50 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
200 €
AcheterBobo - Animal mask - BOBO, BWA - Burkina Faso'? Enchérissez de 185!
Bobo Malien Masque animalier - BOBO, BWA - Burkina Faso'
TechniqueBois
Dimensions106 x 15 x 12.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
185 €
AcheterAkan - Vruchtbaarsheidsbeeld/Stammoeder? Enchérissez de 15!
Akan Image de fertilité/Progéniteur
TechniqueBois
Dimensions43 x 7.5 x 7.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
15 €
AcheterDogon - Goudgewicht/Talisman.? Enchérissez de 50!
Dogon Poids d'or.
TechniqueBronze
Dimensions10 x 2.5 x 6.5 cm (h x l x p)
Poids75 g
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterGurkha - Kukri? Enchérissez de 70!
Gurkha Indien Népalais Kukri
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions5 x 37 x 3 cm (h x l x p)
Poids500 g
Mise à prix
70 €
AcheterCongo - Ngbaka initiatiemasker? Enchérissez de 150!
Congo Masques d'initiation Ngbaka
TechniqueBois
Dimensions29 x 17 x 11 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
AcheterMakonde - Man met zak - Ebbenhout? Enchérissez de 30!
Makonde 210946 - Masque Africain en Acajou - Gabon.
TechniqueBois
Dimensions48 x 22 x 11 cm (h x l x p)
Mise à prix
30 €
AcheterLuba - Voorouder figuur? Enchérissez de 100!
Luba Figure d'ancêtre
TechniqueBois
Dimensions28 x 10 x 8 cm (h x l x p)
Poids800 g
Mise à prix
100 €
AcheterNieuw-Guinea - P A P O E A K U N S T op geklopte boomschors? Enchérissez de 40!
Nieuw-Guinea P A P O E A K U N S T sur écorce d'arbre battue
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions77 x 56 x 1 cm (h x l x p)
Mise à prix
40 €
TechniqueTechniques mixtes
Mise à prix
40 €
AcheterBenin - Hofdwerg ( pygmëe )? Enchérissez de 700!
Benin Hofdwerg (pygmée)
TechniqueBronze
Dimensions73 x 26 x 18 cm (h x l x p)
Poids10000 g
Mise à prix
700 €
AcheterKwele - Kwele maske? Enchérissez de 25!
Kwele gabonais Dans ce masque
TechniqueBois
Dimensions40 x 27 x 9 cm (h x l x p)
Poids735 g
Mise à prix
25 €
AcheterOude China - Laatste kans ..Antiek bed uit de 19e eeuw , mooi bewerkt met zit gedeelte? Enchérissez de 1300!
Oude China chinois Dernière chance..Lit ancien du 19ème siècle, joliment décoré avec coin salon
TechniqueBois
Dimensions210 x 215 x 210 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 300 €
AcheterHemba - 230127 - African Hemba Head Mask with Raffia - Congo? Enchérissez de 195!
Hemba 230623 - Ancien masque tribal africain Dan Gunye Ge d'occasion - Yv. Côte.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions38 x 26 x 29 cm (h x l x p)
Mise à prix
195 €