Jos But - Zélande ensoleillée dans les années 1930 - peinture à l'huile
Ruloff S.A. Manuputty - Impression d'écran
Grietje Nagel-Medema - Elim, Schiermonnikoog,
Type d'œuvre d'art | Sculptures / Objets |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Autre |
Dimensions | 17 x 31 x 31 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Une boîte iconique en carton Brillo de Warhol signée à la main sur le dessus de la boîte à savon. Magnifiquement présenté dans un étui en plexiglas. La boîte est montée dans le boîtier. Les dimensions données sont celles du boitier en plexiglas, la boite a les dimensions suivantes : 13,5 x 16,5 x 7 cm.
L'un des thèmes importants de l'œuvre de Warhol est la société de consommation. Au milieu des années 1960, il porte cela à un tout autre niveau en transformant des biens de consommation en sculptures. Il a embauché des menuisiers et leur a fait fabriquer des caisses en bois, de forme et de taille similaires aux produits trouvés au supermarché. Avec ses assistants Gerard Malanga et Billy Linich, il a peint et sérigraphié les côtés de ces boîtes pour les faire ressembler à des produits reconnaissables : les cornflakes de Kellog's, le ketchup de Heinz ou encore les dosettes de savon de Brillo. Celles-ci ont été exposées pour la première fois à la Stable Gallery en 1964. Certains des produits Brillo authentiques qui ont été élevés au rang d'art, comme celui-ci, sont signés Warhol.
Cet article est mis aux enchères par Kunstveiling au nom du contributeur. Les conditions suivantes s'appliquent aux articles proposés par le Commissaire-priseur ou Auctioneer_Collections eux-mêmes.
Passe-partout/cadres : Les dommages aux cadres ne sont pas décrits. Si une œuvre est encadrée sous verre et que le verre est brisé, cela sera mentionné. Les passe-partout ne sont en aucun cas garantis et ne sont pas toujours inclus.
Édition:
Le numéro d'édition sur la ou les photos peut différer du numéro d'édition correct mentionné ci-dessus. Si nous avons plusieurs exemplaires dans le même état, nous ne ferons pas une nouvelle photo pour chaque feuille.
Règlement : Si vous êtes le meilleur enchérisseur, vous recevrez une facture pour les œuvres achetées par e-mail après la fin de la vente aux enchères. Vous trouverez ici les détails concernant le paiement et le traitement.
Vue:
L'achat est couvert par la garantie d'achat Kunstveiling. Si vous souhaitez néanmoins voir une œuvre avant de placer une offre, cela est possible sur rendez-vous à l'agence Kunstveiling à Amstelveen (du mardi au vendredi entre 11h et 17h15). Veuillez nous contacter pour cela.
Questions : Nous nous efforçons de fournir autant d'informations que possible dans la description de l'enchère. Cependant, si vous avez des questions, veuillez utiliser le bouton « Demander au vendeur » pour nous contacter. Vous pouvez voir les autres articles que nous proposons en cliquant sur le nom du vendeur.
Droit de suite : pour les œuvres dont le prix total (y compris les frais d'enchères mais hors TVA) est supérieur à 3 000 EUR, le droit de suite légal d'un maximum de 4 % s'applique. Le droit de suite doit être payé par l'acheteur. Kunstveiling se chargera du règlement financier des frais de droit de suite conformément aux dispositions établies.
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Très bon état compte tenu de l'âge. La boîte a de multiples signes d'utilisation/taches et usure. Quelques rayures très minimes sur le plexiglas, | |||||||||
Expédition | |||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Amstelveen, Les Pays-Bas | ||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Amstelveen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 17-5-2023 à 10:57 |
Heure de fin | 29-5-2023 à 22:57 |