Willem G.F. Jansen - Dessin aquarelle/encre, Voilier en hiver - Encadré
Han van Meegeren - Le culte de Jésus, dessin au fusain
Poen de Wijs - les organismes de bienfaisance
Charles Eyck - technique mixte sur papier -1956
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Konstruktivistische Komposition (1930er Jahre)
Signierter Siebdruck, 25,8 x 35,5 auf 35,7 x 42 cm.
Farbfrisch und gut erhalten.
Erschienen 1966 bei der legendären, auf die 1920er Jahre spezialisierten Berliner Galerie Werner Kunze als Neuauflage in der Mappe "10 Jahre Galerie Werner Kunze, Mappe II".
Werner Kunze überredete damals etliche noch lebende Künstler zu Neuauflagen längst verschollener Blätter aus den 1920er Jahren, so beispielsweise Gerd Arntz und die Kölner Konstruktiven, aber auch europäische Konstruktivisten wie Lou Loeber (Niederlande) und Anna Beöthy-Steiner (Ungarn/Frankreich)
Die ungarisch-französische Malerin Anna Beöthy-Steiner (1902-1985) lebt seit 1927 in Paris. Sie zählt zu den Gründungsmitgliedern der 1931 entstandenen Gruppe „Abstaction-Création“, der Künstler wie Arp, Gabo, Herbin, Kupka, Mondrian, Nicholson und Vantongerloo angehören. 1932 werden ihre Kompositionen durch den Kontrast von einfachen Farben bestimmt. Es entstehen flächige Farbräume, die die Ideen der Op-Art vorwegnehmen
Verkauf von Privatsammler Versand als versichertes Paket 9 Euro
Expédition | |||||||
Envoi | Colis postal | ||||||
Prix | Jusqu'à 2 kg.
| ||||||
Garantie | |||||||
Garantie | En mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Kunstveiling en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères |
Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Kunstveiling ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.
Retrait sur place | Non, ce n'est pas possible |
Le lot se trouve à | Allemagne |
Heure de début | 25-12-2008 à 22:15 |
Heure de fin | 1-1-2009 à 22:15 |