Willem den Ouden - 3 ouvrages, dont un catalogue raisonné.
Imanol Marrodán - Bilbao 30/09/2010 15:22h. (Série Promesses d'identité)
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Masque |
Dimensions | 23 x 15 x 10 cm (h x l x p) |
Masque africain Bakongo du Congo
Sculpté à la main dans une seule pièce de bois.
Hauteur : 23cm.
Taxatiewaarde ; 175 - 200 euros
Le peuple Kongo ( Kongo : Bisi Kongo , EsiKongo , singulier : MwisiKongo ; également Bakongo , singulier : Mukongo ) est un groupe ethnique bantou principalement défini comme les locuteurs de Kikongo ( langues Kongo ).
Ils ont vécu le long de la côte atlantique de l'Afrique centrale, dans une région qui, au XVe siècle, était un royaume de Kongo centralisé et bien organisé, mais qui fait maintenant partie de trois pays. Leurs concentrations les plus élevées se trouvent au sud de Pointe-Noire en République du Congo, au sud-ouest du Pool Malebo et à l'ouest de la rivière Kwango en République démocratique du Congo, au nord de Luanda, en Angola et au sud-ouest du Gabon. Ils sont le plus grand groupe ethnique de la République démocratique du Congo et l'un des principaux groupes ethniques des deux autres pays dans lesquels ils se trouvent. En 1975, la population Kongo était de 4 040 000.
Le peuple Kongo a été parmi les premiers Africains subsahariens à accueillir les commerçants portugais en 1483 de notre ère et a commencé à se convertir au catholicisme à la fin du XVe siècle. Ils ont été parmi les premiers à protester contre l'esclavage dans des lettres au roi du Portugal dans les années 1510 et 1520, puis ont succombé aux demandes d'esclaves des Portugais jusqu'au XVIe siècle. Le peuple Kongo faisait partie des principaux raids, captures et exportations d'esclaves africains vers les intérêts coloniaux européens aux XVIIe et XVIIIe siècles. Les raids d'esclaves, les guerres coloniales et la ruée vers l'Afrique du XIXe siècle ont divisé le peuple Kongo en parties portugaise, belge et française. Au début du XXe siècle, ils sont devenus l'un des groupes ethniques les plus actifs dans les efforts de décolonisation de l'Afrique, aidant à libérer les trois nations à l'autonomie gouvernementale. Ils occupent désormais des postes influents dans la politique, l'administration et les opérations commerciales dans les trois pays où ils se trouvent le plus.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | Hengelo, Les Pays-Bas |
Heure de début | 24-6-2022 à 13:01 |
Heure de fin | 3-7-2022 à 22:56 |