Joan Gardy Artigas - La part des autres
Moo Chew Wong - Mon carton á dessin
Corneille - L'amour au jour la jour
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Figure |
Dimensions | 33 x 12 x 14 cm (h x l x p) |
IV. Côte : famille baoulé africaine.
Sculpté à la main dans une seule pièce de bois, avec des pigments de couleur.
Hauteur : 33 cm.
Taxatiewaarde : 175 -200 euros.
Le peuple baoulé est l'un des plus grands groupes ethniques de Côte d'Ivoire. Ils ont joué un rôle central dans l'histoire du pays au XXe siècle. Ils ont mené la plus longue guerre de résistance à la colonisation française de tous les peuples d'Afrique de l'Ouest et ont conservé leurs objets et croyances traditionnels plus longtemps que de nombreux groupes en contact constant avec les administrateurs, commerçants et missionnaires européens. Les Baule appartiennent aux peuples Akan qui habitent le Ghana et la Côte d'Ivoire. Selon une légende, au XVIIIe siècle, la reine, Abla Poku, devait conduire son peuple vers l'ouest jusqu'aux rives de la Comoe, le pays des Sénoufo. Pour traverser la rivière, elle a sacrifié son propre fils. Ce sacrifice est à l'origine du nom Baule, car baouli signifie « l'enfant est mort ». Aujourd'hui, environ un million de Baule occupent une partie de l'est de la Côte d'Ivoire entre les fleuves Komoé et Bandama qui est à la fois forêt et savane. La société baoulé se caractérise par un individualisme extrême, une grande tolérance, une profonde aversion pour les structures politiques rigides, et un manque de classes d'âge, d'initiation, de circoncision, de prêtres, de sociétés secrètes ou d'associations à niveaux hiérarchiques. Chaque village était indépendant des autres et prenait ses propres décisions sous la présidence d'un conseil d'anciens. Tout le monde participait aux discussions, y compris les esclaves. C'était une société égalitaire. Les villages compacts baoulés sont divisés en arrondissements, ou quartiers, et subdivisés en ensembles familiaux d'habitations rectangulaires disposées autour d'une cour ; les concessions sont généralement alignées de part et d'autre de la rue principale du village.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | Hengelo, Les Pays-Bas |
Heure de début | 21-9-2022 à 12:16 |
Heure de fin | 2-10-2022 à 15:48 |