Ricardo Carpani - Planche/gravure de Ricardo Carpani
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 2007 |
Technique | Lithographie |
Sujet | Fleurs et Plantes |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 44.5 x 34 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Lithographie de Co Westerik. Titre : vision et vision. Numéro : 34/50. Année : 2007. Dimensions feuille : H44,5 x L34 cm ; Dimensions de la présentation : H26,5 x L22 cm. L'oeuvre est signée en bas à droite, au crayon, par l'artiste. L'authenticité de cette œuvre est pleinement garantie. Un certificat d'authenticité peut être envoyé par e-mail sur demande.
Jacobus (Co) Westerik (La Haye, 2 mars 1924 - Rotterdam, 10 septembre 2018) était un peintre néerlandais. Il a fait ses études à la Royal Academy of Art de La Haye.
Après avoir obtenu son diplôme en 1947, Westerik réalise le tableau De Visvrouw, qui lui vaut le prix Jacob Maris de peinture en 1951. En 1953 et 1954, il reçoit la Bourse royale de peinture. Cela a déclenché un flot de publicité positive et surtout négative dans les discussions des journaux. Malgré cela, son travail a été acheté par des musées, dont le Kunstmuseum Den Haag, le Stedelijk Museum Amsterdam et le Museum Boijmans Van Beuningen Rotterdam, et des collectionneurs privés.
Westerik a réalisé des peintures, des aquarelles, des dessins, des lithographies et des gravures. Il travaillait quotidiennement, la moitié de l'année dans son atelier à Rotterdam et les mois d'été dans le sud de la France.
De 1958 à 1971, Westerik a enseigné le dessin de figures à la Royal Academy of Art de La Haye. Westerik faisait partie du groupe Verve avec les artistes de La Haye Herman Berserik, Jan van Heel, Willem Hussem et Jaap Nanninga. Il était un camarade de classe de Cornelis Zitman, Henk Peeters et Toon Wegner, avec qui il a également voyagé.
Westerik a eu trois filles de son mariage avec le peintre Hens de Jong et deux fils de son deuxième mariage avec la galeriste Fenna de Vries. Sa fille aînée est décédée en 1992.
Westerik lui-même est décédé en 2018 à l'âge de 94 ans, après avoir été longtemps malade.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Dans de très bonnes conditions. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | 'S-GRAVENZANDE, Les Pays-Bas |
Heure de début | 30-12-2022 à 20:33 |
Heure de fin | 9-4-2023 à 15:35 |