Willem den Ouden - 3 ouvrages, dont un catalogue raisonné.
Imanol Marrodán - Bilbao 30/09/2010 15:22h. (Série Promesses d'identité)
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1968 |
Technique | Lithographie |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 63.5 x 49 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Postma a fait ses études à la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam, mais s'est largement formée en tant que peintre. Il a réalisé des peintures, des gravures, des lithographies, des peintures murales, des dessins au fusain et des sculptures. Postma a remporté plusieurs prix internationaux, dont le 1er prix de la Triennale internationale du graphisme couleur de Grenchen (1964), le Prix de la Critique de Paris) 1965, le Prix A. Schwarz (1966) et le Grand Prix de la Biennale de Cracovie (1966). ). Remco Campert a publié le recueil Seven Freedoms en 1984, avec des poèmes accompagnant les gravures de Postma.
Postma a été professeur à l'Académie de Rotterdam de 1971 à 1988, aux côtés de Klaas Gubbels et de Kees Franse, et parmi ses élèves Cees de Gast et Anton Vrede. Il a rejoint la Liga Nieuw Beelden et De Groep Haarlem.
JGM Postma est décédé en 2020 à l'âge de 87 ans.
État | |||||||||
État | Bon | ||||||||
En bonne condition. Il y a un pli le long du bord gauche. | |||||||||
Expédition | |||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | 'S-GRAVENZANDE, Les Pays-Bas |
Heure de début | 8-8-2022 à 22:59 |
Heure de fin | 17-8-2022 à 19:56 |