Jef van Tuerenhout - Femme nue
Hugo Claus - Composition des cobras
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Support | Papier japonais |
Style | Moderne |
Sujet | Animaux |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 39 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | 75 |
Absolument magnifique linogravure de Jeanne Oosting, la dernière oeuvre que j'ai en stock est maintenant proposée chez Kunstveiling à la fin de "De Zomer van Jeanne". Personnellement, j'aime cette linogravure encore plus belle que De Stoel (vendue ici il y a quelques semaines à plus de 1000 euros) mais l'art n'est pas une science exacte donc on verra bien.
Linoléum découpé sur papier Japon, signé au crayon, titré et numéroté (73/75). En très bon état, a toujours été conservé dans un portefeuille.
Dimensions : 50cm x 39cm (feuille), 47cm x 36cm (image)
Cette linogravure fait également partie de la collection du Rijksmuseum :
http://hdl.handle.net/10934/RM0001.COLLECT.420532
Cet article est ramassé par forte préférence. Ce n'est que si cela ne fonctionne vraiment pas que l'œuvre peut être envoyée bien emballée, enregistrée et assurée en plus aux frais de l'acheteur. Néanmoins, tout risque subsistant dans ce cas est expressément supporté par l'acheteur.
Jeanne Oosting est chaude et tendance à n'utiliser que deux bons mots néerlandais. Un siècle après sa toute première exposition, pas moins de sept expositions la concernant sont organisées cet été (https://www.dezomervanjeanne.nl/) et grâce à la biographie récemment publiée No Losing Time. Jeanne Bieruma Oosting 1898-1994 (écrit par Jolande Withuis) cette artiste polyvalente et progressiste connaît actuellement beaucoup d'intérêt.
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Expédition | |||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 22-8-2022 à 0:00 |
Heure de fin | 5-9-2022 à 19:05 |