Helmut Newton - "Amour de bureau, Paris" 1976
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Support | Papier fait à la main |
Style | Moderne |
Sujet | Animaux |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 57 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Oeuvre précise et immédiatement reconnaissable de l'artiste allemand Friedrich Meckseper, décédé en 2019. Il s'est intéressé à la technologie toute sa vie et il a été influencé par Léonard de Vinci, entre autres. L'ammonite mécanique est un élément fréquemment récurrent dans son art.
Eau-forte aquatinte sur papier Rives, signée au crayon, datée ('84) et numérotée (69/100). Dans de très bonnes conditions; vraiment la seule chose que l'on puisse dire sur le travail sont quelques plis dans la marge blanche en bas. Encadré avec passe-partout, l'ouvrage est excellent.
Dimensions : 66cm x 51cm (feuille), 51cm x 28cm (image)
Cet article est à retirer de préférence, mais il peut être bien emballé et envoyé en recommandé aux frais de l'acheteur.
État | |||||||||
État | Bon | ||||||||
Expédition | |||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 8-8-2022 à 0:00 |
Heure de fin | 22-8-2022 à 19:50 |