Wilhelm Schlote - Kleurengiclee BLEU CIEL signé à la main
Sees Vlag - lithographie : Kees Verweij
Bernard Vercruyce - Sérigraphie couleur LE BALLON Signée à la main
Herman Brood - Sérigraphie : Iggy
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Peinture à l'huile |
Support | Panneau |
Dimensions | 15 x 20 cm (h x l) |
incl. cadre | 25 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Karel Hendrik van Seben (il dessinait parfois avec von Seben) (La Haye, 26 octobre 1893 - Hilversum, 11 mars 1988) était un peintre, sculpteur, dessinateur, illustrateur et concepteur de reliures néerlandais.[1]
Van Seben a travaillé et vécu à La Haye jusqu'en 1919, à Amsterdam jusqu'en 1933, à Hilversum en 1934, à Loosdrecht jusqu'en 1939, à De Bilt, Bilthoven et à partir de 1943 à Bussum.
Il a été étudiant à l'Académie des arts visuels de La Haye avec le professeur Ros. Il a voyagé en Grèce, en France, en Afrique, en Italie et en Norvège.
Van Seben a réalisé des paysages urbains, des natures mortes, des représentations de personnages et a conçu de nombreuses reliures de livres et couvertures de partitions, dont au moins 31 sont connues. Il était membre de la société Kunstliefde à Utrecht.
Un portrait de lui par : Otto van Rees est accroché au Centraal Museum d'Utrecht.
État | |||||||||||
État | Bon | ||||||||||
quelques irrégularités visibles. Encadré par l'artiste lui-même. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Amsterdam, Les Pays-Bas |
Heure de début | 20-11-2022 à 18:43 |
Heure de fin | 29-11-2022 à 21:30 |