Type d'œuvre d'art | Sculptures / Objets |
Période | 2000 à aujourd'hui |
Technique | Bronze |
Dimensions | 10 x 5 x 7 cm (h x l x p) |
Signé | Non signé |
Belle statue surréaliste du duo d'artistes 'Les Deux Garcons'.
Occasion unique d'acquérir une œuvre originale des Deux Garcons à un prix très compétitif !
Michel Vanderheijden van Tinteren (1965) et Roel Moonen (1966) sont tous deux diplômés de l'Académie des Arts Visuels de Maastricht, spécialité design plastique, où ils se sont rencontrés. Le duo, résidant à Landgraaf (L), travaille ensemble depuis 2000 sous le nom d'Atelier Les Deux Garçons.
Le champ de travail des Deux Garçons est vaste. Recherchant toujours la perfection dans le choix des matériaux et des finitions, ils réalisent des collages, des peintures, des statues en bronze, des œuvres d'assemblages libres - en bonne place - des sculptures de taxidermie (animaux empaillés). Ce sont des sculptures absurdes, parfois émouvantes avec des matériaux qu'ils trouvent chez le taxidermiste, mais aussi aux enchères et chez les antiquaires. Sans craindre le théâtre, ils présentent souvent leurs cerfs, agneaux, cochons et autres animaux comme des jumeaux ou des multiples siamois et avec des attributs tels que des pistolets-jouets, des billets de banque et des flacons de parfum, pour eux symboles de peur, de destin et d'éphémère.
L'humour joue certainement un rôle, parfois même l'humour noir. Mais leur travail suscite également la réflexion. Pour Les Deux Garçons eux-mêmes, il représente les choix faits plus tôt dans la vie, qui doivent être emportés comme un bagage et constituent parfois aussi un obstacle pour l'avenir. Cela explique aussi le choix d'un titre comme « L'adieu impossible », également nom de leur première exposition à la galerie Jaski en 2008. « La Fragilité », leur deuxième exposition, en 2009, montre que à voir aussi, tout comme 'L'Éphémère tangible' (2011), 'Jeux d'Anges Heureux' (2013), 'La Force du Destin' (2013) et 'Le Moment Gelé' (2017).
Les Deux Garçons se font un nom ici et à l'étranger. Leurs œuvres ont été exposées au célèbre salon du design 'Salone del Mobile' à Milan, au Haags Gemeente Museum, au Stedelijk Museum Schiedam, au Ludwig Forum Aix-la-Chapelle, à l'exposition 'Contour/Continuity' dans trois musées de Delft et à l'exposition 'Bloedmooi » au Schielandshuis de Rotterdam, aux côtés de noms tels que Jan Fabre, Jean Paul Gaultier et Maison Givenchy.
Le musée de la céramique Prinsessenhof à Leeuwarden a également acheté des œuvres des Deux Garçons. La chorégraphe Nanine Linning leur a demandé de concevoir les costumes et les sculptures de son spectacle « Requiem ». Leurs œuvres sont collectionnées par Phillipe Niarchos (les célèbres Collections Niarchos contiennent déjà 22 de leurs sculptures). De décembre 2012 à mai 2013, ils ont fait l'objet d'une rétrospective au Stedelijk Museum de Zwolle. Début 2014, cinq œuvres des Deux Garçons faisaient partie de l'exposition « Mode romantique – M. Darcy rencontre Eline Vere » au Haags Gemeentemuseum. Lors de la Tefaf 2016, ils ont reçu une exposition rétrospective au Museum aan het Vrijthof à Maastricht.
Les Deux Garçons ont fait l'objet d'un documentaire du Kunstuur d'AVRO en 2017. L'exposition personnelle « Les Dex Garçons Parcours » a été organisée l'année dernière au musée Beelden aan Zee à La Haye. (sourceJaski)
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Expédition | |||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Babylonienbroek, Les Pays-Bas | ||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Babylonienbroek, Les Pays-Bas |
Heure de début | 25-4-2024 à 20:19 |
Heure de fin | 6-5-2024 à 21:44 |