Han van Meegeren - Le culte de Jésus, dessin au fusain
Poen de Wijs - les organismes de bienfaisance
Charles Eyck - technique mixte sur papier -1956
Type d'œuvre d'art | Sculptures / Objets |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Céramique |
Style | Moderne |
Sujet | Fleurs et Plantes |
Dimensions | 42 x 22 x 22 cm (h x l x p) |
Poids | 11000 grammes |
Signé | Non signé |
Tirage | 1 |
SPÉCIAL NOL ; réduit de 795 euros à 1 euro!!!
Grande sculpture caractéristique de Maggi Giles. Céramique peinte, datant de la fin des années 1960 (date confirmée par l'artiste). Poids environ 11 kg. De la collection d'art de l'ancien NMB (Nederlandse Middenstandsbank). En bonne condition; les bords noirs caractéristiques entre les zones de couleur sont légèrement endommagés à certains endroits. A part ça en très bon état.
Dimensions : 42 cm de haut x 22 cm de large x 22 cm de profondeur
Lors de l'achat, l'œuvre doit de préférence être récupérée à Diemen (près du bureau Kunstveiling à Amsterdam ZO). Le délai de collecte est très long, en d'autres termes l'acheteur peut récupérer le travail des semaines voire des mois plus tard et si possible le combiner avec une visite à Amsterdam pour d'autres questions.
L'expédition par Swift Couriers est possible en consultation (uniquement aux Pays-Bas et en Belgique).
Maggi Giles (Newquai, Angleterre, 1938)
L'artiste anglaise Maggi Giles est arrivée aux Pays-Bas en 1965. Un an plus tard, elle a commencé à travailler dans le département « Céramique de construction » de l'usine de poterie « De Porceleyne Fles » à Delft. Au Porceleyne Fles, Maggi Giles entre rapidement en contact avec Karel Appel, pour qui elle réalise la conception monumentale du Palais des Congrès de La Haye. C'est Karel Appel qui attire l'attention du directeur De Wilde du Stedelijk Museum d'Amsterdam sur son travail. Il s'exprime ainsi : « Elle fabrique des jouets pour adultes en céramique... » En 1970, elle fait sa première exposition personnelle au Stedelijk.
Quatre ans plus tard, Maggi Giles a commencé à travailler comme céramiste indépendante dans un studio du Prinsengracht à Amsterdam. Le nouvel environnement l'inspire à faire des « maisons de canal », des « portes », des « tours » et des « châteaux ». Tout son travail est fait dans des couleurs vives. À cette fin, elle a développé une technique, qu'elle utilise toujours, dans laquelle elle peut mettre toutes les couleurs souhaitées directement les unes à côté des autres. Elle érige des barrages d'argile entre les surfaces, qui fonctionnent plus tard comme les lignes noires du vitrail. Avec son utilisation vive de la couleur, elle s'est toujours distinguée des autres céramistes aux Pays-Bas.
Voir aussi un article du Haagse Courant :
https://erikquint.nl/maggi-giles-ik-representative-mijn-eigen-stroom-1997
État | |
État | Bon |
De karakteristieke zwarte lijnen tussen de kleurvlakken zijn op sommige plekken licht beschadigd. Los daarvan in zeer goede conditie. | |
Expédition | |
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 6-12-2021 à 0:00 |
Heure de fin | 20-12-2021 à 19:00 |