Herman Brood - Location future
Ben Deiman - Photo, Serendipity IV - Encadrée
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Période | 1800 à 1899 (19e siècle) |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 35 x 50 cm (h x l) |
incl. cadre | 45 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Maria Philippina (Marie) Bilders-van Bosse ( Amsterdam , 21 février 1837 – Wiesbaden , 11 juillet 1900 ) était une peintre hollandaise.
Van Bosse était la fille de Pieter Philip van Bosse (1809-1879) et de Maria Johanna Reynvaan (1809-1864). Son père a été avocat et ministre des Finances pendant plus de vingt ans. En raison de son travail au ministère, la famille a déménagé à La Haye. Van Bosse était une nièce de l'artiste Sara Stracké-van Bosse et la tante de la féministe et militante pour la paix Christine Bakker-van Bosse .
Van Bosse a indiqué à dix-huit ans qu'elle voulait devenir peintre, inhabituel pour une femme de cette époque.Elle a été enseignée par les peintres Hendrikus van de Sande Bakhuyzen et Johannes Bosboom , ce dernier l'a encouragée à exposer son travail. leçon de Johannes Warnardus Bilders (1811-1890). Ils se sont mariés en 1880, avec Bosboom et Hendrik Willem Mesdag comme témoins, entre autres. Le couple s'installe à Oosterbeek . Après la mort de son mari, elle est retournée à La Haye.
Van Bosse s'est concentré sur la peinture de paysage . Elle devient membre de la Hollandsche Teekenmaatschappij en 1878 et rejoint le studio Pulchri un an plus tard. Elle exposa à diverses expositions des Maîtres vivants (à partir de 1873), au Salon de Paris (1880) et à l' Exposition nationale du travail des femmes de 1898 . Elle obtient une médaille de bronze à l' Exposition universelle de 1889 et une mention honorable à l' Exposition universelle de 1900 , toutes deux à Paris. Elle a maintenu ses prix bas pour mieux vendre. Cela a conduit à des protestations d'autres peintres de La Haye.Le travail de Van Bosse est inclus dans les collections du Rijksmuseum Amsterdam , Museum Boijmans Van Beuningen , Teylers Museum , Frans Hals Museum , Groninger Museum et le Stedelijk Museum Amsterdam . [5]
En raison d'un mal de dos, Van Bosse fit régulièrement des cures en Allemagne.Elle mourut en 1900 à l'âge de 63 ans dans une station thermale à Wiesbaden et fut enterrée avec son mari à Oosterbeek.
État | |||||||||||
État | Bon | ||||||||||
Marouflé, papier op paneel. Was niet helemaal goed verlijmd, is gerestaureerd. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Aarle-rixtel, Les Pays-Bas | ||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Aarle-Rixtel, Les Pays-Bas |
Heure de début | 23-11-2021 à 11:04 |
Heure de fin | 7-12-2021 à 21:07 |