Hub Boesten - Paysage de la Torrenierie
Type d'œuvre d'art | Photographies |
Période | 2000 à aujourd'hui |
Technique | C-Print |
Style | Moderne |
Sujet | Nu |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 42 x 29.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Impression C par Paul Blanca. Titre : Corina. Feuille de dimensions : H42 x L29,5cm. Dimensions de la présentation : H31 x L25,5cm. L'oeuvre est signée par l'artiste en bas à droite. L'authenticité de l'œuvre proposée est pleinement garantie. Un certificat d'authenticité peut être envoyé par e-mail sur demande.
Lors de l'achat, l'œuvre peut être récupérée à 's-Gravenzande (près de La Haye (Scheveningen), Rotterdam et Delft et à 5 minutes de la plage). Le délai de collecte, lorsqu'il est payé à l'avance, est très long, c'est-à-dire que l'acheteur peut récupérer le travail des semaines voire des mois plus tard et si possible le combiner avec une visite dans l'une des villes susmentionnées ou à la plage. Nous pouvons également expédier les travaux. Nos jours d'expédition sont le mardi et le jeudi.
Paul Blanca, pseudonyme de Paul Vlaswinkel, (Curaçao, 11 novembre 1958 - Amsterdam, 15 octobre 2021) était un photographe néerlandais. Dans ses premières années, il était décrit comme une personne «volatile» avec beaucoup d'énergie, mais en même temps avec une sensibilité vulnérable. Blanca a fait des portraits dans lesquels il s'est agressé avec des rasoirs, du fil de fer, des flèches, des clous, du fil et une aiguille. L'une de ses images les plus célèbres est celle d'un Mickey Mouse en pleurs, gravé dans le dos de Blanca.
la vie et le travail
Dans ses jeunes années, Blanca a pratiqué le sport du kickboxing à un haut niveau. Selon son propre témoignage, son premier appareil photo était un Canon F1, un appareil photo qu'il avait obtenu lors d'un cambriolage. Une fois lancée en tant que jeune photographe, Blanca a travaillé avec Hans van Manen et, en tant que non-danseuse, a obtenu un rôle principal dans les Variations pour piano IV de Van Manen. Ses habiletés motrices développées et ses compétences en kickboxing étaient au cœur de la chorégraphie conçue pour lui. En tant que photographes, Blanca et Van Manen ont collaboré à une série de photographies dans lesquelles ils se sont photographiés, les uns les autres et les autres, avec le thème : "L'homme comme objet de convoitise".
Au milieu des années 80, Blanca se lie d'amitié avec d'autres artistes tels que Rob Scholte et Koos Dalstra. En 1986, il publie une série de doubles portraits chez Dalstra Timing. Cinquante portraits de personnes du monde de l'art d'Amsterdam avec des photos de Blanca et des poèmes de Dalstra. Blanca a également rencontré et s'est liée d'amitié avec le photographe américain Robert Mapplethorpe. En termes de photographie, Mapplethorpe considérait Blanca comme "son seul concurrent".
À la fin des années 80/début des années 90, Blanca a passé environ deux ans à Saragosse, où il a documenté la tauromachie. Cela a finalement abouti à une série de sérigraphies appelées Sangre de Toro (Sang du taureau). Au lieu d'encre, il a en fait utilisé le sang des taureaux pour les impressions. À cette époque, Blanca a également commencé à écrire des chroniques, d'abord un an pour Het Parool, mais plus tard aussi pour Nieuwe Revu. Dans ce magazine, il a non seulement rendu compte de sa vie d'artiste, mais aussi de sa vie de toxicomane et de ses expériences avec le circuit criminel.
Au milieu des années 1990, Blanca a été accusée du bombardement de Rob Scholte et de son épouse de l'époque, Micky Hoogendijk. Scholte lui-même a exprimé cette accusation dans une interview, une accusation qui ne sera jamais prouvée. À la suite de cette affaire, Blanca a perdu sa popularité en tant que photographe et il s'est de plus en plus isolé dans le monde de l'art.
En 2021, le film Paul Blanca, Ce film te sauve la vie du réalisateur Ramón Gieling est sorti. Ce documentaire dresse un portrait du grand talent de Blanca, de sa vie, de son travail et de sa chute. Le film a été annoncé à sa sortie avec une salutation qu'il semblait qu'il "n'avait plus longtemps à vivre".
Blanca est décédée le 15 octobre 2021 à l'âge de 62 ans
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
En bon état compte tenu de l'âge. Il y a un petit pli dans la partie argentée. Voir l'image. Le dos a des résidus d'adhésif d'un encadrement précédent. Il y a une petite déchirure dans la bordure blanche en haut à gauche. Une fois encadré, il tombe complètement sous le passe-partout. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | 's-Gravenzande, Les Pays-Bas |
Heure de début | 2-11-2022 à 20:17 |
Heure de fin | 7-11-2022 à 21:35 |