Victor Adam - Chevaux de Picardie - précieuse lithographie coloriée à la main dans un cadre précieux
Gustavsberg - Design suédois - plaque signée avec cyclamen peint à la main
Marianne Haselhoff - Sans titre
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Période | 1900 à 1944 |
Paul Gouchie, Belgische architect/schilder / 1875-1952
Hij begon zijn studies van architect op 16 jarige leeftijd.
In 1893 werd hij leerling aan de Academie voor Schone Kunsten te Brussel.
Van 1893- tot- 1898 kreeg hij les van , Constant Montald.
Hij behaalde meedere prijzen, een een beurs om naar en door Italië te reizen.
Het Cauchiehuis in Brussel wordt beschouwd als een van de mooiste meesterwerken
van de Art Nouveau / hij wordt vermeld in de Akoun pag. 247 , en in de Vollmer pag. 407
Het werk: Grote gouache met vogels in de natuur, op dun paneel.,
onder kader vervaagde signatuur.
verzenden: aantekenen.
Expédition | |
Envoi | En raison de sa taille ou de sa fragilité, il n'est pas possible d'envoyer cet article par courrier ordinaire. |
Garantie | |
Garantie | En mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Kunstveiling en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères |
Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Kunstveiling ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.
Retrait sur place | Oui, c'est possible |
Heure de début | 12-7-2015 à 14:40 |
Heure de fin | 19-7-2015 à 14:40 |