3. lots
  5. Pays

Israël Israël

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité israélien.

AcheterDavid Leviathan - Man in expressieve pose - litho A.P. met persoonlijke opdracht? Enchérissez de 75!
David Leviathan (1950) israélien Homme dans une pose expressive - lithographie A.P. avec dédicace personnelle
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterDalia Wolff - Gemengde techniek, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Dalia Wolff (1954) israélien Technique mixte, Sans titre - Encadré
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions57.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterGabriel Ben-Chaim - Acrylverf op papier, ingelijst: 'Marina of Tel Aviv - 1988? Enchérissez de 499!
Gabriel Ben-Chaim (1940) israélien gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueAcrylique
Dimensions69 x 107 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterOleg Kuvaev - ScheinPferd? Enchérissez de 90!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe ScheinPferd
TechniqueAquarelle
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
90 €
AcheterMordechai Gumpel - Wijnrank, 1970, coloured woodcut zeefdruk 5/25? Enchérissez de 250!
Mordechai Gumpel (1912-2009) israélien Vigne, 1970, sérigraphie gravée sur bois en couleurs 5/25
TechniqueLithographie
Dimensions101 x 43.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterMordechai Gumpel - Fisherman, ca. 1972 - druk 1/25 limited edition.? Enchérissez de 150!
Mordechai Gumpel (1912-2009) israélien Pêcheur, env. 1972 - tirage 1/25 édition limitée.
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterNissim Men - Foto, Timeless Delft - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Nissim Men (1960) Néerlandais israélien Photo, Delft Intemporel - Encadrée
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 132.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterAvraham Inlender - e.a: Collectie van zes handgesigneerde zeefdrukken: diverse composities? Enchérissez de 26!
Avraham Inlender (1932-2003) israélien polonais et autres : Collection de six sérigraphies signées à la main : compositions diverses
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
26 €
AcheterSharon Amir - Zeefdruk, Please don't go - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Sharon Amir (1957) israélien Sérigraphie, S'il vous plaît, n'y allez pas - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions53 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterSharon Amir - Gentle Pressure? Enchérissez de 45!
Sharon Amir (1957) israélien Gentle Pressure
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDavid Schneuer - Bordellszene? Enchérissez de 240!
David Schneuer (1905-1988) israélien polonais Bordellszene
TechniqueLithographie
Dimensions52.5 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
240 €
AcheterSami Briss - LES SALTIMBANQUES " CHEVAL BLEU " 1977? Enchérissez de 150!
Sami Briss (1930) roumain israélien français LES SALTIMBANQUES " CHEVAL BLEU " 1977
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterTheo Tobiasse - L’Amour et L’Enfant Poete? Enchérissez de 1900!
Theo Tobiasse (1927-2012) français israélien L’Amour et L’Enfant Poete
TechniqueTerragravure
Dimensions92.5 x 85.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 900 €
AcheterSami Briss - LES SALTIMBANQUES " NOCE " .? Enchérissez de 150!
Sami Briss (1930) roumain israélien français LES SALTIMBANQUES " NOCE " .
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterMenashe Kadishman - Erde,? Enchérissez de 260!
Menashe Kadishman (1932-2015) israélien Terre,
TechniqueSérigraphie
Dimensions44 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
260 €
AcheterSharon Amir - " a love story I"? Enchérissez de 45!
Sharon Amir (1957) israélien " a love story I"
TechniqueSérigraphie
Dimensions35 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterNissan Engel - ADAGIO? Enchérissez de 38!
Nissan Engel (1931) français israélien ADAGIO
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
38 €
AcheterOleg Kuvaev - Treffen? Enchérissez de 69!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe Rencontrer
Dimensions40 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
69 €
AcheterLeo Kahn - Akko 1935? Enchérissez de 320!
Leo Kahn (1894-1983) Allemand israélien Akko 1935
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
320 €
AcheterYohanan Simon - Maskit? Enchérissez de 40!
Yohanan Simon (1905-1976) Allemand israélien Masques
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterOleg Kuvaev - Musicus? Enchérissez de 170!
Oleg Kuvaev (1967) israélien russe Musicien
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
170 €
AcheterMenashe Kadishman - Zeefdruk: Moderne compositie - 1973? Enchérissez de 159!
Menashe Kadishman (1932-2015) israélien Sérigraphie : Composition moderne - 1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterPhilip Rantzer - Kreuzworträtsel, Farbserigrafie auf Büttenpapier, 1993? Enchérissez de 180!
Philip Rantzer (1956) israélien Mots croisés, sérigraphie couleur sur papier fait main, 1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 52.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterPhilip Rantzer - I love art and Art loves me? Enchérissez de 450!
Philip Rantzer (1956) israélien J'aime l'art et l'art m'aime
Dimensions47 x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterSharon Amir - Immortal VI? Enchérissez de 45!
Sharon Amir (1957) israélien Immortal VI
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterAvraham Inlender - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Abstracte Composities I-VI? Enchérissez de 32!
Avraham Inlender (1932-2003) israélien polonais et autres : six sérigraphies signées à la main : Compositions abstraites I-VI
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
32 €
AcheterTheo Tobiasse - 16 litho's? Enchérissez de 1850!
Theo Tobiasse (1927-2012) français israélien 16 lithographies
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 74.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 850 €