3. lots
  5. Pays

La suisse La suisse

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Suisse.

AcheterMax Bill - Kleurenzeefdruk GEOMETRIE in KLEUR? Enchérissez de 59!
Max Bill (1908-1994) Suisse Sérigraphie couleur GÉOMÉTRIE en COULEUR
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterKlaus Born - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Klaus Born (1945) Suisse Sans titre
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterOdon Koch - Zwitsers beeldhouwer en graficus - monochrome Ets - oplage 200 - gesigneerd? Enchérissez de 40!
Odon Koch (1906-1977) Suisse Sculpteur et graphiste suisse - gravure monochrome - édition de 200 exemplaires - signée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions38 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJean Tinguely - zeefdruk (ook de lijst is gezeefdrukt) - Montreux 1982 - groot 110x80 cm? Enchérissez de 250!
Jean Tinguely (1925-1991) Suisse sérigraphie (le cadre est également sérigraphié) - Montreux 1982 - grand 110x80 cm
TechniqueSérigraphie
Dimensions110 x 80 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterRajne Dangova - Abstracte vrouw? Enchérissez de 250!
Rajne Dangova (1945) macédonien Suisse Femme abstraite
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 43 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterMarkus Raetz - tapijt-structuur? Enchérissez de 125!
Markus Raetz (1941) Suisse structure du tapis
TechniqueSérigraphie
Dimensions175 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterKurt Josef Haas - Twee handgesigneerde zeefdrukken: Fantasie I, II? Enchérissez de 24!
Kurt Josef Haas (1935) Suisse Deux sérigraphies signées à la main : Fantasy I, II
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
24 €
AcheterJohannes Itten - 3 boeken, o.a. het vroege werk? Enchérissez de 50!
Johannes Itten (1888-1967) Suisse 3 livres, dont les premiers travaux
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGraciela Rodo Boulanger - Litho, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Graciela Rodo Boulanger (1935) bolivien français Suisse Lithographie, Sans titre - Encadrée
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions85.5 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniqueLithographie
Dimensions86.5 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHans Thomann - Mensch I? Enchérissez de 90!
Hans Thomann (1957) Suisse Humain je
Dimensions37 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterHans Thomann - Mensch II? Enchérissez de 90!
Dimensions37 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterHans Thomann - Mensch III? Enchérissez de 90!
Dimensions37 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterTheophile Alexandre Steinlen - Militair met dame? Enchérissez de 30!
Theophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Suisse français Soldat avec dame
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterHans Hafor Forster - Zwitserse kunstschilder en graficus - Litho - Abstract - 1968 - gesigneerd? Enchérissez de 36!
Hans Hafor Forster (1917-1994) Suisse Peintre et graphiste suisse - Lithographie - Abstrait - 1968 - signé
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
36 €
AcheterAlberto Giacometti - Surreal woman? Enchérissez de 100!
Alberto Giacometti (1901-1966) Suisse Italien français Femme surréaliste
TechniqueLithographie
Dimensions37.5 x 27.5 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterPaul Klee - "Das Universum Klee" - 2008? Enchérissez de 50!
Paul Klee (1879-1940) Suisse "Das Universum Klee" - 2008
TechniqueCouverture souple
Dimensions29.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMax Bill - Max Bill - Geometrie in Kleur - Kleurenzeefdruk uit 1972? Enchérissez de 55!
Max Bill (1908-1994) Suisse Max Bill - Géométrie en couleur - Sérigraphie couleur de 1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterDaniel Spoerri - (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung? Enchérissez de 570!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
570 €
AcheterAlbert Servaes - Christus in de hof van Olijven? Enchérissez de 950!
Albert Servaes (1883-1966) Belge Suisse Le Christ au Jardin des Oliviers
TechniqueFusain
Dimensions34 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterAlbert Servaes - De kus van Judas? Enchérissez de 850!
Albert Servaes (1883-1966) Belge Suisse De Kus van Judas
TechniqueFusain
Dimensions40 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterJohannes Hüppi - Danae? Enchérissez de 210!
Johannes Hüppi (1965) Suisse Danaé
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
210 €
AcheterChristian Megert - zonder titel? Enchérissez de 155!
Christian Megert (1936) Suisse Allemand sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
155 €
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)? Enchérissez de 480!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
480 €
AcheterFranz Eggenschwiler - Frau in der Lampe? Enchérissez de 40!
Franz Eggenschwiler (1930-2000) Suisse Frau in der Lampe
Dimensions52 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterFrançois de Ribaupierre - Zwitserse portretten? Enchérissez de 50!
François de Ribaupierre (1886-1981) Suisse Portraits suisses
TechniqueLithographie
Dimensions17 x 17 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterOskar Dalvit - FARBHOLZSCHNITT signiert .? Enchérissez de 150!
Oskar Dalvit (1911-1975) Suisse "VOUS JOUEZ" Lithographie signée
Dimensions65 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJacques Laissue - zwei große Herzen mit einem kleinen Herz (genauer Titel ist nicht bekannt)? Enchérissez de 1000!
Jacques Laissue (1939-2010) français Suisse zwei große Herzen mit einem kleinen Herz (genauer Titel ist nicht bekannt)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions132.5 x 162.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterFranz Eggenschwiler - >Idol<? Enchérissez de 40!
Franz Eggenschwiler (1930-2000) Suisse >Idole<
Dimensions45.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterFranz Eggenschwiler - > Buona rotti <? Enchérissez de 40!
Franz Eggenschwiler (1930-2000) Suisse > Bon cassé <
Dimensions61 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterAndre Thomkins - oh cet echo? Enchérissez de 60!
Andre Thomkins (1930-1985) Suisse Oh cet echo
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterBernhard Luginbühl - Kunstmuseum Bern? Enchérissez de 60!
Bernhard Luginbühl (1929-2011) Suisse Musée d'art de Berne
TechniqueLithographie
Dimensions101 x 71 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterMarc Jurt - de waarnemer (sc5)? Enchérissez de 75!
Marc Jurt (1955) Suisse l'observateur (r5)
Dimensions28 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Ertrinkungstod)? Enchérissez de 570!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand L'enquête pour meurtre (noyade)
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
570 €
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Beilverletzungen)? Enchérissez de 570!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand L'enquête sur le meurtre (blessures causées par la hachette)
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
570 €
AcheterFranz Eggenschwiler - 4 houtsnedes - 1989? Enchérissez de 200!
Franz Eggenschwiler (1930-2000) Suisse 4 gravures sur bois - 1989
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterHans Rudolf Giger - "Schlangenlandschaft" - UNIKAT (Rarität) - handsigniert? Enchérissez de 1200!
Hans Rudolf Giger (1940-2014) Suisse "Snake Landscape" 1984-2008 - coopération avec
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 200 €
AcheterDaniel Spoerri - Médecine Opératoire, Intestin - Signierter nummerierter Grafik - nur 99 Ex.? Enchérissez de 169!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Médecine opératoire, Intestin - Graphique numéroté signé - seulement 99 exemplaires.
TechniqueOffset
Dimensions59.5 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterWilly Weber - Schweiz 1933 - 98 Unikat, Corten Stahl? Enchérissez de 295!
Willy Weber (1933-1998) Suisse Acier Corten unique
TechniqueFer
Dimensions30 x 30 x 6 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
295 €
AcheterHans Rudolf Giger - Signed Art Card "Biomechanical Landscape II" + Taschen Art Book HR Giger? Enchérissez de 239!
Hans Rudolf Giger (1940-2014) Suisse Carte d'art signée "Paysage biomécanique II" + Taschen Art Book HR Giger
TechniqueOffset
Dimensions54 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
239 €