Helmut Newton - "Amour de bureau, Paris" 1976
Cornelis Vreedenburgh - Bateau amarré
Jan J. van der Stap - Paysage d'été avec moulin
Type d'œuvre d'art | Estampes et éditions |
Année | 1964 |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Style | Moderne |
Sujet | Abstrait |
Dimensions | 38 x 49 cm (h x l) |
incl. cadre | 62 x 73 cm (h x l) |
Signé | Non signé |
Puissant travail de signature de Serge Poliakoff. Aquatinte sur papier, non signée . Dans un cadre propre, sous verre et avec un passe-partout impeccable et sans acide. Le tout en très bon état. Littérature : Poliakoff - Catalogue raisonné estampes/prints, p. 226-227 n° XVII.
Cette gravure a été jointe au catalogue de l'exposition "Serge Poliakoff" à la galerie Der Spiegel (Cologne) en 1964, l'édition n'était que de 300 exemplaires. Il s'agissait d'un encart double face, donc délivré avec un pli.
Voir également:
1) https://www.edition-original.com/de/literature/illustrated-books/arp-werke-poliakoffs-geh-durch-den-1964-61912
2) https://www.originalgrafik.de/Serge-Poliakoff-Radierung-Aquatinta-in-Braun-Grau-und-Schwarz-1964::2247:336.html
Dimensions : 73cm x 62cm (cadre inclus), 49cm x 38cm (feuille)
Cet article est préféré pour la collecte mais peut être très bien emballé et envoyé par courrier recommandé aux frais de l'acheteur. Le bris de glace est à la charge de l'acheteur.
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Expédition | |||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 7-11-2022 à 20:40 |
Heure de fin | 26-3-2023 à 12:35 |