Elizabeth de Vaal - zonder titel
Imanol Marrodán - Rouge lent f15
Elyane Addari - Femme nue allongée
Valerius De Saedeleer - Paysage d'hiver
Type d'œuvre d'art | Dessins / Aquarelles |
Année | 1984 |
Technique | Collage |
Style | Abstrait |
Sujet | Abstrait |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 32.5 x 20 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
En tant que fils d'un forgeron, Van den Berg a fréquenté une école professionnelle. Il devient peintre en bâtiment, mais réalise également des tableaux. En 1930, il rend visite au peintre frison Jacob Ydema pour lui parler de ses ambitions ; Ydema fit à cette occasion de nombreux croquis de lui. De 1930 à 1933, il suit le cours du soir de dessin et de peinture à l'Académie Minerva de la ville de Groningue. Il a notamment été formé par Jan Altink. Il rencontre également à cette époque le peintre frison Gerrit Benner. Après cette formation, il monte une agence de publicité avec Oscar Gubitz. En 1937, Hendrik Werkman découvre sa peinture et l'encourage à la poursuivre.
À partir de 1939, Van den Berg loue le dôme de thé du Sterrebos à Groningen comme atelier et se consacre pleinement à son métier d'artiste. En 1943, il épousa Fie, la fille de Hendrik Werkman.[2] Il visite Paris à plusieurs reprises après la Seconde Guerre mondiale et suit des cours à l'Académie de la Grande Chaumière. Van den Berg a divorcé de sa femme et a déménagé à Amsterdam en 1954, où il avait un studio sur le Brouwersgracht. Il gardait le dôme de thé à Groningue. Au départ, Van den Berg réalisait des peintures libres, mais son style s'est développé du naturalisme en passant par l'impressionnisme et le cubisme jusqu'au constructivisme.
Van den Berg souffrait du syndrome de Guillain-Barré, qui l'empêchait de jouer pendant une dizaine d'années à partir de 1966. Plus tard, il reprend son travail, encore plus abstrait qu'auparavant.
En plus des peintures, Van den Berg a également réalisé diverses sculptures ; en tant que sculpteur, il était autodidacte. En 1983, il fit don de la statue Libbensline (Ligne de vie) à son village natal de Tirns, qui fut inaugurée le 13 octobre de la même année par le commissaire de la Reine Hans Wiegel. Le Humanist Broadcaster a réalisé un documentaire en 1986 dans lequel Van den Berg parlait de sa vie et de son œuvre.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | 's-Gravenzande, Les Pays-Bas |
Heure de début | 21-2-2024 à 23:19 |
Heure de fin | 4-3-2024 à 19:54 |