Ruloff S.A. Manuputty - Contre
Jörg Remé - et autres : six sérigraphies signées à la main : Compositions Florales
Jörg Remé - et autres : six sérigraphies signées à la main : Compositions diverses
Type d'œuvre d'art | Vinyle |
Période | 1945 à 1999 |
Type | Autre |
Tom Wesselmann - Carte d'art signée de l'oeuvre "Still Life"
Carte d'art signée à la main par le célèbre artiste américain Tom Wesselmann. L'œuvre "Still Life" de l'artiste est représentée.
La carte est signée au feutre bleu en bas au centre (Tom Wesselman)
Magnifiquement encadré derrière un double passe-partout dans un cadre en bois
L'ouvrage est en bon état.
Peut s'accrocher au mur !
Tom WESSELMANN (Cincinnati (Ohio) 1931 - 2004 NYC)
Tom Wesselmann était un membre éminent du mouvement Pop Art des années 1960, qui a élevé des objets de consommation tels que la boîte de soupe et la bande dessinée au rang d'icônes culturelles.
Wesselman a d'abord étudié la psychologie à Cincinnatti, où il est né, avant d'étudier le dessin à l'académie des beaux-arts de là-bas. Il a vécu et travaillé à New York jusqu'à sa mort en 2004.
La série Great American Nude de Wesselmann, commencée en 1961, l'a d'abord attiré l'attention du monde de l'art. Mais il est aussi le peintre de la nature morte à la canette de Del Monte Fruit Cocktail (1962).
Les sujets de Wesselmann sont tirés du monde des « vilaines filles, de la restauration rapide et du Coca Cola ». Son travail fait partie des collections de grands musées tels que le Museum of Modern Art de New York et le Central Museum de Tokyo.
État | |||
État | Bon (G+/G) | ||
Expédition | |||
Envoi | Colis postal | ||
Prix | Jusqu'à 2 kg.
Retrait sur place | Non, ce n'est pas possible |
Le lot se trouve à | Enschede, Les Pays-Bas |
Heure de début | 18-2-2024 à 22:03 |
Heure de fin | 18-2-2024 à 22:41 |