Frans Hals - Biographie critique
Bob Immink - Paysage de Hollande du Nord - aquarelle
Yaacov Agam - "Ne Bougez Pas (Jaune)" Edition 97 -numérotée
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1900 à 1944 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Objet d'usage courant |
Dimensions | 33 x 12 x 12 cm (h x l x p) |
Tribal a utilisé une cruche de médecine ancienne africaine extrêmement rare des Luba, au Congo.
Sculpté à la main dans une seule pièce de bois.
Hauteur : 33cm.
Taxatiewaarde ; 175- 225 euros
Le vaste territoire luba, comprenant toute la partie sud-est de la RDC, jusqu'au Tanganyika et au lac Mweru, est homogène en termes de langue et de culture, mais racialement métissé. Bien que l'histoire du peuple Luba soit marquée par la violence et la guerre, son style artistique se caractérise par une intégration harmonieuse de formes organiquement liées. Les splendides réalisations artistiques des Luba sont dues à un mélange heureux de différents éléments raciaux et culturels, et aux normes élevées qui prévalent à la cour. Les arts luba comptent parmi les plus beaux que l'Afrique a à offrir. Les artistes occupent une place privilégiée dans la hiérarchie. L'artiste Luba portait sur son épaule une hache d'apparat, emblème de prestige et de dignité de sa fonction. Certains apprentis seraient recrutés parmi les difformes, qui ne savaient ni chasser ni être guerriers et dont on croyait qu'ils avaient un lien étroit.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | Hengelo, Les Pays-Bas |
Heure de début | 8-11-2022 à 14:39 |
Heure de fin | 13-11-2022 à 16:16 |