3. Ventes spéciales
  5. Art Classique Special > 200 euro

Art Classique Special > 200 euro

Dans ce Spécial, vous trouverez des natures mortes florales, des paysages, des intérieurs et des paysages urbains, ainsi que d'autres thèmes classiques de l'histoire de l'art. Les œuvres de ce concours spécial ont été réalisées avant 1950. Outre les peintures, il est également possible de soumettre des sculptures classiques, des dessins ou d'autres œuvres réalisées avant 1950.

Souhaitez-vous placer une œuvre d'art classique dans cette section spéciale ? Une enchère d'ouverture minimale (et une valeur d'adjudication) de 200 euros s'applique à tous les objets de ce Spécial. Seules les œuvres datant d'avant 1950 peuvent être proposées.

AcheterWillem G.F. Jansen - Aquarel/inkttekening, Zeilschip in de winter - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Willem G.F. Jansen (1871-1949) Néerlandais Dessin aquarelle/encre, Voilier en hiver - Encadré
TechniqueAquarelle
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterClaas Prins - Amsterdams havengezicht uit de jaren '50? Enchérissez de 375!
Claas Prins (1903-1968) Néerlandais Vue sur le port d'Amsterdam des années 1950
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions70 x 129.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterWillem Frederik Noordijk - landschap met koeien bij de Gooijergracht te Blaricum, Laren, Eemnes? Enchérissez de 350!
Willem Frederik Noordijk (1887-1970) Néerlandais paysage avec des vaches au Gooijergracht à Blaricum, Laren, Eemnes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterLodewijk Johannes Kleijn - Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) - Zandpad langs de molen? Enchérissez de 1450!
Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) Néerlandais Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) - Chemin de sable le long du moulin
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterDirk Filarski - Landschap met bruggetje - waarschijnlijk Nunspeet of Giethoorn? Enchérissez de 2850!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Paysage avec un pont - probablement Nunspeet ou Giethoorn
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 850 €
AcheterAlice Frey - de "enige" leerlinge van James Ensor - landschap met figuren? Enchérissez de 600!
Alice Frey (1895-1981) Belge Paysage d'été avec personnages
TechniqueAquarelle
Dimensions28.5 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
600 €
1 enchère
AcheterAnton Smeerdijk - olieverf op doek - slootje in polder nabij Kortenhoef? Enchérissez de 225!
Anton Smeerdijk (1885-1965) Néerlandais huile sur toile - fossé dans un polder près de Kortenhoef
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions28 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterTheo Mooyman - botter voor de kust? Enchérissez de 250!
Theo Mooyman (1938-1991) Néerlandais botters au large des côtes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
250 €
AcheterJames Gillray - A Peep at Christies;–or–Tally-ho & his Nimeny-pimeney taking the Morning Lounge? Enchérissez de 200!
James Gillray (1756-1815) Anglais Un aperçu de Christies ;–ou–Tally-ho et son Nimeny-pimeney prenant le Morning Lounge
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Sirks - Stadhuisbrug Utrecht? Enchérissez de 200!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Pont de l'Hôtel de Ville d'Utrecht
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions35 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterFranciscus Leonardus Corsius - Franciscus Leonardus Corsius, zeegezicht met zeilboot? Enchérissez de 100!
Franciscus Leonardus Corsius (1933-2013) Néerlandais Franciscus Leonardus Corsius, paysage marin avec bateau à voile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
100 €
AcheterMax Bueno de Mesquita - Stilleven met fles? Enchérissez de 300!
Max Bueno de Mesquita (1913-2001) Néerlandais Nature morte à la bouteille
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 x 89 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterAlexander van Noort - Olieverf op doek, Sluis IJmuiden met rode vuurtoren - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Alexander van Noort (1953) Néerlandais Huile sur toile, écluse d'IJmuiden avec phare rouge - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44.5 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterHarmen Klaas Post - Onbekend stadsgezicht? Enchérissez de 450!
Harmen Klaas Post (1907-1995) Néerlandais Paysage urbain inconnu
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterJ.A. Hesterman (jr.) - Olieverf op paneel, Dorp aan het IJsselmeer - Ingelijst? Enchérissez de 250!
J.A. Hesterman (jr.) (1877-1955) Néerlandais Huile sur panneau, Village sur l'IJsselmeer - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43.5 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterAlbert Servaes - Bijbel lezende monnik? Enchérissez de 200!
Albert Servaes (1883-1966) Belge Suisse Moine lisant la Bible
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions28.8 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJaap Wigersma - Olieverf op doek, Kerk - Ingelijst? Enchérissez de 400!
Jaap Wigersma (1877-1957) Néerlandais Huile sur toile, Église - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterJan Kelderman - De schreierstoren in Amsterdam? Enchérissez de 155!
Jan Kelderman (1914-1990) Néerlandais La tour qui pleure à Amsterdam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
155 €
AcheterPiet de Regt - Vaart met ophaalbrug? Enchérissez de 200!
Piet de Regt (1877-1960) Néerlandais Canal avec pont-levis
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 x 112 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Bevort - Olieverf op doek, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Jan Bevort (1917-1996) Néerlandais Huile sur toile, Sans titre - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80.5 x 90.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterIsabella von Mikulicz-Breyer - Portret jongen.? Enchérissez de 595!
Isabella von Mikulicz-Breyer (1887-1973) tchèque Garçon portrait.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
595 €
AcheterRudi Polder - Luministisch landschap? Enchérissez de 325!
Rudi Polder (1926-2016) Néerlandais Paysage lumineux
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterPiet Schipperus - Olieverf op doek, Hooiwagen langs de rivier - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Piet Schipperus (1840-1929) Néerlandais Huile sur toile, Charrette à foin le long de la rivière - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterFrans Everbag - Portret van Fransiscus Everbag? Enchérissez de 275!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Portrait de van Fransiscus Everbag
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions27 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterJohannes Evert Akkeringa - Stilleven met sneeuwklokjes en vogels? Enchérissez de 200!
Johannes Evert Akkeringa (1861-1942) Néerlandais Nature morte aux perce-neige et aux oiseaux
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterFrans Everbag - Portret van Maria Christina Everbag.? Enchérissez de 375!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Portrait de Maria Christina Everbag.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterJan van Anrooy - Haven Gezicht ( Zeeland ? )? Enchérissez de 195!
Jan van Anrooy (1901-1988) Néerlandais Haven Face (Zélande ?)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions58 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterFrederik George Lodewijk du Mee - Bloemstuk stilleven? Enchérissez de 220!
Frederik George Lodewijk du Mee (1879-1957) Néerlandais Composition florale nature morte
TechniqueTempera
Dimensions88 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
220 €
AcheterMaria Sybilla Merian - Nr. XXX “Saule a feuille large”? Enchérissez de 150!
Maria Sybilla Merian (1647-1717) Allemand Nr. XXX “Saule a feuille large”
TechniqueSérigraphie
Dimensions19.2 x 16.4 cm (h x l)
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
AcheterEwoud de Kat - Straatje in Zeeland? Enchérissez de 225!
Ewoud de Kat (1904-1974) Néerlandais Rue en Zélande
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions25 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
225 €
AcheterMaria Sybilla Merian - Nr. XCVI “Saule rouge fleuri”? Enchérissez de 150!
Maria Sybilla Merian (1647-1717) Allemand Nr. XCVI “Saule rouge fleuri”
TechniqueSérigraphie
Dimensions18.9 x 14.7 cm (h x l)
Mise à prix
150 €