3. Ventes spéciales
  5. Des chefs-d'œuvre vendus aux enchères !

Des chefs-d'œuvre vendus aux enchères !

Enchérissez sur des œuvres de qualité muséale ! Toutes les œuvres d'art de cette sélection spéciale ont une valeur minimale aux enchères de 1000 euros. Cette vente de pièces exceptionnelles a été élaborée par le commissaire-priseur et comprend une variété d'œuvres spéciales, telles que des sculptures, des peintures et des œuvres graphiques d'artistes de renommée internationale.

AcheterGerrit de Jong - Stilleven boek en schelp? Enchérissez de 1000!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais Livre nature morte et coquille
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterEric Claus - Bronzen sculptuur: Colombina - 2003 (Oplage slechts 8 stuks)? Enchérissez de 1250!
Eric Claus (1935) Néerlandais Sculpture en bronze : Colombina - 2003 (Edition de seulement 8 pièces)
TechniqueBronze
Dimensions23 x 5 x 17 cm (h x l x p)
Poids2324 g
Mise à prix
1 250 €
AcheterDirk Filarski - Aquarel, Oosthuizen - Ingelijst? Enchérissez de 1000!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Aquarelle, Oosthuizen - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterJan van Lokhorst - Ingelijste olieverf op doek: Vrouwelijk naakt? Enchérissez de 1250!
Jan van Lokhorst (1954) Néerlandais Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterDirk Smorenberg - Olieverf of doek, Besneeuwde molens bij Ankeveen - Ingelijst? Enchérissez de 2000!
Dirk Smorenberg (1883-1960) Néerlandais Peinture à l'huile ou toile, Moulins à vent enneigés près d'Ankeveen - Encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 54.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Stoomboten op zee. Recent helemaal laten schoonmaken, in zeer goede staat.? Enchérissez de 1000!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Bateaux à vapeur en mer. Récemment entièrement nettoyé, en très bon état.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterBarend Leonardus Hendriks - Olieverf op doek, Zomerlandschap - Ingelijst? Enchérissez de 1000!
Barend Leonardus Hendriks (1830-1899) Néerlandais Huile sur toile, Paysage d'été - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions96.5 x 73.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterWillem Maris - Eenden in het gras? Enchérissez de 1100!
Willem Maris (1844-1910) Néerlandais Canards dans l'herbe
TechniqueGouache
Dimensions45 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 800 €
8 enchères
AcheterBeniti Cornelis - Olieverf op doek: Compositie - 1999? Enchérissez de 1600!
Beniti Cornelis (1946-2017) Belge Huile sur toile : Composition - 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions150 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Enchère actuelle
1 600 €
1 enchère
AcheterAnton Fortuin - Palisander houten sculptuur: Kikker - 1958? Enchérissez de 1000!
Anton Fortuin (1880-1967) Néerlandais Sculpture en grès : "Deux visages" (très lourd !)
TechniqueBois
Dimensions10 x 8 x 8 cm (h x l x p)
Poids334 g
Mise à prix
1 000 €
AcheterRien Goené - Abstract IJzerplastiek? Enchérissez de 1500!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Abstrait Fer Plastique
TechniqueFer
Dimensions72 x 85 x 25 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 500 €
AcheterMarc D'Haenens - Wandlampen kunst? Enchérissez de 4000!
Marc D'Haenens Belge Appliques
Dimensions135 x 40 x 30 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
4 000 €
AcheterAnton Fortuin - Houten sculptuur: Bruid met boeket - 1951? Enchérissez de 1495!
TechniqueBois
Dimensions38 x 14.5 x 12.7 cm (h x l x p)
Poids2446 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 495 €
AcheterJan van Diemen - Skiër in berglandschap, olieverf op doek (mooi ingelijst, zeer groot)? Enchérissez de 1000!
Jan van Diemen (1954) Néerlandais Skieur dans un paysage de montagne, huile sur toile (magnifiquement encadrée, très grand)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions200 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterDirk Breed - Ingelijste olieverf op doek: Brug in Noord Hollands landschap? Enchérissez de 1750!
Dirk Breed (1920-2004) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 101.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterEppe de Haan - Bronzen beeld: Halfgelaat - 1996 (oplage slechts 6 stuks!)? Enchérissez de 1250!
Eppe de Haan (1949) Néerlandais Statue en bronze : Demi-Visage - 1996 (édition de seulement 6 pièces !)
TechniqueBronze
Dimensions15.5 x 15 x 5 cm (h x l x p)
Poids1336 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste pen & aquarel op papier: "Gras" - 1991? Enchérissez de 1000!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Stylo et aquarelle encadrés sur papier : "Grass" - 1991
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions12 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
1 000 €
AcheterJits Bakker - Bronzen beeld: Brandweerman op ladder - 1993? Enchérissez de 1250!
Jits Bakker (1937-2014) Néerlandais Statue en bronze : "Rencontre"
TechniqueBronze
Dimensions15 x 9 x 9 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 250 €