Rudolf Schwaiger - Drei Frauen

Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!
Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!Rudolf Schwaiger - Drei Frauen kopen? Bied vanaf 30!

Geplaatst door  Kunstisgunst
FA. (1)

Lid sinds 2020
31 verkochte items
Alle items van deze verkoper (5)
  • Rudolf Schwaiger (1924-1979)
TypeGrafiek (handgesigneerd)
TechniekLitho
OnderwerpNaakt
IngelijstIngelijst
Afmetingen56.5 cm x 43 cm (h x b)
Lijst71 cm x 55.5 cm (h x b)
GesigneerdHandgesigneerd

Rudolf Schwaiger (Ebensee, 10. März 1924 – Wien, 3. Juni 1979) war ein österreichischer Bildhauer.
Schwaiger besuchte von 1938 bis 1942 die Holzfachschule Hallstatt in Hallstatt, ehe er ab 1946 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Fritz Wotruba studierte. Kriegsdienst und Gefangenschaft leistete Schwaiger zwischen 1942 und 1946.
1951 schloss er an der Akademie mit dem Diplom ab. Schwaiger war verheiratet und hatte eine Tochter. Er lebte und arbeitete in Wien, wo er mit 55 Jahren verstarb. Er wirde am Stamersdorfer Zentralfriedhof bestattet.
Schwaiger wurde in 1970 mit der Preis der Stadt Wien für Bildende Kunst ausgestattet.
Schwaiger begann zunächst in Holz zu arbeiten. Seine Ausbildung bei Wotruba führte ihn aber zur Steinbildhauerei. Zunächst entstanden unter dem Einfluss seines Lehrers kubistische und abstrakte Bildwerke. Bald aber fand er zu einer gegenständlichen, auch als barock beschriebenen, durch Rundungen bestimmten Formensprache, die typisch für ihn wurde.
Schwaiger war in der Nachkriegszeit mit der Restaurierung und Wiederherstellung von zerstörten Denkmälern und anderen Bildwerken tätig. Er erhielt dann von der Gemeinde Wien zahlreiche Aufträge für Kunst am Bau bei neuerrichteten Gemeindebauten. Rudolf Schwaiger nahm öffters an Ausstellungen teil. Seine Werke befinden sich u.a. im Museum der Stadt Linz und in der Sammlung Leopold.
Obwohl Rudolf Schwaiger schon in frühesten Jugend malte und zeichnete, und dies mit grossem Talent, sind seineTusche-Bleistiftzeichnungen und Radierungen “Bildhauerzeichnungen”. Sie vermittlen dem Betrachter in eindimensionaler Form den Entwurf einer Skulptur. Aber die Lebensfreude, die die runden Gesichter der meist verschlungenen Leiber ausstrahlen und die gekonnte Linienführung haben diesen Blätter zu begehrten Sammlerobjekten gemacht.

de.m.wikipedia.org
www.rudolf-schwaiger.at
Karl Diemer, Wiener Naturalisten, Jugend & Volk, Wien 1969.
Schwaiger. Werkstattmonographie, Jugend & Volk, Wien 1975.

De conditie van het kunstwerk is goed, met langs de rand links enkele witte plekjes.

Rudolf Schwaiger (1924-1979)

Alle items van deze kunstenaar(1)
Geplaatst door  Kunstisgunst
FA. (1)

Lid sinds 2020
31 verkochte items
55.5 cm
71 cm
43 cm
56.5 cm
Sluit over 2d 8u 30m 07s
Openingsbod€ 30
ObjectlocatieVOGELENZANG, Nederland
VerzendingAlleen binnen Europa
Starttijd:01-08-2022 om 15:10
Eindtijd:10-08-2022 om 21:36