Farblithographie , 34 x 47 cm ( 50 x 66 cm das Blatt )
auf RIVES BFK Bütten . Mit Bleistift signiert , Edition 30 / 75 .
Bester Zustand . Prächtige Farbgebung .
Marc Antoine Bissiere wurde Louttre genannt war der Sohn des weltberühmten Maler Roger Bissiere.
von 1945 bis 1947 arbeitet Louttre B gemeinsam mit seinem vater Roger Bissiere .
Marc Antoine Louttre findet seine eigene künstlerische Darstellung zwischen Gegenständlichkeit und Abstraktion
Zwischen 1940 und 1958 stellt Louttre B. in Paris aus.
1958 beginnt Louttre B,. sich für Radierungen zu interessieren.
Louttre B. erschafft auch Plastiken, Kirchenfenster, Wandteppiche und Bücher.
Von 1965 bis 1996 werden mehrere Dokumentarfilme über Louttre B gedreht.
1966 wird Louttre B Preisträger auf der 5. Biennale für Radierungen in Tokio
1967 wird lottre B. Preisträger der Triennale in Grenchen, Schweiz
Louttre B ist ein Künstler mit weltweiter Anerkennung
Die werke von Louttre B. werden weltweit in über 100 Einzelausstellungen gezeigt und Louttre B. erhält viele Auszeichnungen.
Text WIKIPEDIA