David Leviathan - Mann in ausdrucksstarker Pose - Lithographie A.P. mit persönlicher Widmung
Richard Anuszkiewicz - Wintersuite (Hellblau mit Silber)
Jean Paul Vroom - Mädchen mit Diabolo - Radierung
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Ölgemälde |
Träger | Canvas |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 40 x 60 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 56 x 76 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Der Maler Willem Frederik Noordijk lebte und arbeitete zunächst in Schiedam, Den Haag und ab 1919 in Laren und Eemnes. Er reiste nach Frankreich, Spanien, England und Italien.
Noordijk war Student an der Akademie v. BK in Den Haag (1914 – 1917) unter der Leitung von Frits Jansen.
Er malt, aquarelliert, zeichnet (Stiftpastell) und radiert Landschaften, Tiere, Figuren und Blumen im impressionistischen Stil. Noordijk war Mitglied von „St. Lucas‘ in Amsterdam.
Info: Lexikon Pieter A. Scheen, RKD, Lexikon PMJ Jacobs.
Dieses Gemälde ist raffinierter als man es normalerweise von Noordijk erwartet und erinnert stark an die Arbeit des Laren-Künstlers Johan Meijer.
Professionell gereinigt, in einem schönen Rahmen montiert: fertig zum Aufhängen!
NB. Ich bin bereit, das Gemälde bis zu einem Umkreis von 100 km mit Zandvoort als Zentrum für 0,20 Cent pro gefahrenem Kilometer (Rückgabe) zu liefern.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Sendung | |||||||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Zandvoort, Niederlande | ||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter