3. Künstler
  5. Experimentele Gruppe

Experimentele Gruppe

Gegründet in 1948

Die Versuchsgruppe

Die Experimentalgruppe war eine Gruppe von Künstlern, die sich 1948 zusammenschlossen. Die Gruppe experimentierte mit neuen Farben, Formen, Materialien und Themen. Das Organ der Gruppe war ein Blatt namens Reflex, und die Versuchsgruppe wurde manchmal Reflex genannt. Diese Zeitschrift enthielt ein "Manifest" mit allen Prinzipien der Gruppe. Dieses Manifest blieb auch für die Cobra-Gruppe von großer Bedeutung. Einer der Gründer der Experimentalgruppe, Constant Nieuwenhuys, schreibt viel über die soziale Rolle des Künstlers und fordert in seinen Artikeln die Befreiung von Kreativität und Fantasie. Er will eine neue Gesellschaft mit neuer Kunst. Später im Jahr 1948 fusioniert die niederländische Versuchsgruppe zusammen mit der dänischen Høst-Gruppe und der belgischen Groupe Surréaliste Révolutionaire zur Cobra-Gruppe.

Corneille - Kleurenzeefdruk FLEVOLAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck FLEVOLAND Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN uit 2002 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck GRONINGEN von 2002
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Kleurenzeefdruk GELDERLAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck GELDERLAND Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck DRENTHE Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Karel Appel - Maandag kaufen? Bieten Sie von 199!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Montag
TechnikSiebdruck
Maße85 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Theo Wolvecamp - Pastelkrijt, Compositie met figuren kaufen? Bieten Sie von 200!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch Pastellkreide, Komposition mit Figuren
TechnikPastell/Kreide
Maße80 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Corneille - 1978 - Vrouw met de vogel - Mooi kunstwerk bijna 50 jaar oud. In Lijst! kaufen? Bieten Sie von 349!
TechnikSiebdruck
Maße33.5 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
349 €
1 Gebot
Karel Appel - ZT uit de serie Ten kaufen? Bieten Sie von 500!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch ZT aus der Serie Ten
TechnikLitho
Maße61 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
500 €
Corneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel kaufen? Bieten Sie von 449!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1976 – Regenbogenvogelfrauen
TechnikLitho
Maße75.2 x 55.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
449 €
Corneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR kaufen? Bieten Sie von 175!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fußball-Europameisterschaft 2000 – FUSSBALLER DER GOLDENE BALL
TechnikSiebdruck
Maße57 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Corneille - 1991 - Raven kaufen? Bieten Sie von 349!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1991 – Rabe
TechnikLitho
Maße68 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
349 €
Corneille - Variaties op enkele lijnen, 1959 kaufen? Bieten Sie von 3500!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Variationen einiger Zeilen, 1959
TechnikFüller (Tinte)
Maße31 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.500 €
Corneille - Femme, chat et masque. kaufen? Bieten Sie von 74!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau, Katze und Maske.
TechnikOffset
Maße1270 x 810 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
74 €
Corneille - litho: La Traviata - 1990 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: La Traviata – 1990
TechnikLitho
Maße75.5 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Corneille - Ingelijste litho: zonder titel - 1958 kaufen? Bieten Sie von 449!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmte Lithographie: ohne Titel – 1958
TechnikLitho
Maße58 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Corneille - De terrils van Luik, 1945 kaufen? Bieten Sie von 3800!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Die Schlackenhalden von Lüttich, 1945
TechnikBleistift
Maße32 x 39.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.800 €
Karel Appel - ingelijste zeefdruk uit de serie: The three cats - 1977 kaufen? Bieten Sie von 895!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmter Siebdruck aus der Serie: Die drei Katzen – 1977
TechnikSiebdruck
Maße68 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Corneille - ingelijste litho: l'enchantement de l'été ( nette lijst!) - 1977 kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie: l'enchantement de l'été (schöner Rahmen!) - 1977
TechnikLitho
Maße94 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
399 €
Corneille - Litho: Huit chats 5 - 1995 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Eight Cats 5 – 1995
TechnikLitho
Maße56.5 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Constant - litho: Labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: Labyrismen – 1968
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Constant - Ets: Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Paar
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - ingelijste zeefdruk - 1991 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmter Siebdruck – 1991
TechnikSiebdruck
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
TechnikLitho
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Litho: Bon a tirer - 1963(zeldzaam!) kaufen? Bieten Sie von 99!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Bon a Tirer – 1963 (selten!)
TechnikLitho
Maße53 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
99 €
1 Gebot
Corneille - litho: Rose Tropique - 1972 kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Rose Tropique – 1972
TechnikLitho
Maße50 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Lucebert - Ets: Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 175!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Radierung: Ohne Titel
TechnikRadierung
Maße47 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Constant - ets: zangles - 1982 kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch ets: zangles – 1982
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €