3. Künstler
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1969

Liga Neue Bilder

Liga Nieuw Beelden war eine Kombination von Künstlern aus verschiedenen Bewegungen, wie der niederländischen Versuchsgruppe Free Images and Creation (Groep 54). Die Liga Nieuw Beelden bestand aus bildenden Künstlern und einer Reihe von Architekten. Die Liga strebte eine Einheit zwischen Kunst und Leben an und war mit diesem idealistischen Bestreben eine typische Nachkriegsorganisation. Auf diese Weise würde Kunst nicht länger als isoliertes Phänomen weiter existieren, sondern in das gesellschaftliche Leben integriert werden. In der Liga Nieuw Beelden würden die separat arbeitenden Künstler miteinander in Kontakt gebracht, um gemeinsame Aktivitäten durchzuführen.

Corneille - '64 - '88 kaufen? Bieten Sie von 445!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch '64 - '88
TechnikSiebdruck
Maße85 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
445 €
Aat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150 kaufen? Bieten Sie von 10!
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
10 €
Corneille - Femme, chat et masque. kaufen? Bieten Sie von 74!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau, Katze und Maske.
TechnikOffset
Maße1270 x 810 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
74 €
Wim Kersten - Bootmotieven kaufen? Bieten Sie von 50!
Wim Kersten (1908-1974) Niederländisch Bootsmotive
TechnikÖlgemälde
Maße44 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Corneille - Slang, kat en mens kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Slang, Katze eine Weile
TechnikSiebdruck
Maße50 x 43 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Corneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN uit 2002 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck GRONINGEN von 2002
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Anton Heyboer - Dame in badpak op het strand . kaufen? Bieten Sie von 480!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Dame im Badeanzug am Strand.
TechnikGemischte Technik
Maße79 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
480 €
Ger Lataster - Nummer 6 kaufen? Bieten Sie von 100!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 6
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Ger Lataster - Nummer 7 kaufen? Bieten Sie von 100!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 7
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Aat Verhoog - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Aat Verhoog (1933) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße56 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Corneille - Femme et Poisson kaufen? Bieten Sie von 150!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Fisch
TechnikLitho
Maße60 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Corneille - Aida: Hommage a Verdi kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Aida: Hommage an Verdi
TechnikLitho
Maße84 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Armando - Kleurengiclee DIE HAND III Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE HAND III Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Friso ten Holt - Ruiters langs het strand kaufen? Bieten Sie von 59!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch Reiter am Strand entlang
TechnikLitho
Maße61 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
59 €
Corneille - Unique kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Einzigartig
TechnikSiebdruck
Maße46 x 39 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Anton Heyboer - niet bekend kaufen? Bieten Sie von 100!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch nicht bekannt
TechnikRadierung
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Anton Heyboer - unieke vroege ets met afbeelding figuur kaufen? Bieten Sie von 400!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch einzigartige frühe Radierung mit Figurenbild
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße23 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
400 €
Anton Heyboer - Staande man met een steen in zijn hand . kaufen? Bieten Sie von 240!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der Urvogel.
TechnikAcryl
Maße60.5 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
240 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Armando - Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- Oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 169!
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Anton Heyboer - De oer moeder kleurige krachtige schildering . kaufen? Bieten Sie von 500!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Mutter und Kind Das farbenfrohe, kraftvolle Gemälde der Urmutter.
TechnikGemischte Technik
Maße108 x 78 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
500 €
Anton Heyboer - De oer vogel Kleurrijke schildering . kaufen? Bieten Sie von 360!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Mutter und Kind Die Urmutter Buntes kraftvolles Gemälde.
TechnikAcryl
Maße69.5 x 61.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
360 €
Anton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Aparte krachtige sierlijke schildering kaufen? Bieten Sie von 360!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Mutter und Kind Die Urmutter Wunderschönes, kraftvolles, anmutiges Gemälde
TechnikGemischte Technik
Maße74 x 60.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
360 €
Corneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982 kaufen? Bieten Sie von 65!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Figuration / Desfiguration - Lithographie 1982
TechnikLitho
Maße64 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Kees Okx (1939-2015) Niederländisch Spanische Skizze, Aquatinta usw
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße56 x 39 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Armando - Giclee DAS FENSTER II Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclee DAS FENSTER II Handgesigneerd
TechnikGiclée
Maße57 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Corneille - Apprehension, litho (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Apprehension, Lithographie (sauber gerahmt)
TechnikLitho
Maße55 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße84 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Corneille - " L' amour au Jour le Jour " kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch „Liebe von Tag zu Tag“
TechnikSiebdruck
Maße57 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Wout van Heusden - ONTMOETING kaufen? Bieten Sie von 30!
Wout van Heusden (1896-1982) Niederländisch TREFFEN
TechnikRadierung
Maße18.5 x 20.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Corneille - CORNEILLE ZEEFDRUK (groot, ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch CORNEILLE SIEBDRUCK (groß, gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße83 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Jan Montyn - Le Monde Changeant -ets/ aquatint - 1966 - 4/10 épreuve kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch The Changing World -ets/ Aquatinta - 1966 - 4/10 Proof
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße49 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
65 €
1 Gebot
Jan Montyn - Zonder Titel (3x) - ets/ aquatinten - 1995 - 7/25 (3x) kaufen? Bieten Sie von 85!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Ohne Titel (3x) - Radierung/ Aquatinta - 1995 - 25.07. (3x)
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 67 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
85 €
1 Gebot
Jan Montyn - Jam Session- ets/ aquatint - 1965 - 3/10 kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Jam Session - ets/ aquatinta - 1965 - 3/10
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
65 €
Jan Montyn - Geel Teken- ets/ aquatint/inkt - 1965 - 1/10 kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Gelbe Zeichnung, Radierung/Aquatinta/Tinte – 1965 – 1/10
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
65 €
Jan Montyn - Memory- kleurenets/ aquatint - 1987 - 9/15 kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Montyn (1924-2015) Niederländisch Memory-Farbradierung/Aquatinta – 1987 – 9/15
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße64 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
65 €