3. Künstler
  5. Cobra

Cobra

Gegründet in 1948 - abgebrochen in 1951

CoBrA

Der Name CoBrA stammt aus den Anfangsbuchstaben der Hauptstädte, aus denen die Gründer dieser Gruppe stammten: Kopenhague, Brüssel und Amsterdam. Die Gruppe war eine Avantgarde-Bewegung, die unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg für die europäische Kunst von großer Bedeutung war. Die Cobra-Gruppe war von kurzer Dauer, hatte aber lange Zeit sowohl stilistische als auch gesellschaftliche Ideale beeinflusst. Cobra wandte sich wegen der visuellen ästhetischen Gesetze gegen den Akademismus und gegen die Malerei, bei der zu viel Wert auf den Intellektuellen gelegt wurde. Laut Cobra lässt sich Inspiration am besten aus der reinen, unschuldigen Kinderzeichnung ziehen. Spontanität und Fantasie prägten daher die Kunst der Cobra-Künstler.

Eugène Brands - Landschap bij dag kaufen? Bieten Sie von 190!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Landschaft bei Tag
TechnikSiebdruck
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
190 €
Eugène Brands - Landschap bij nacht kaufen? Bieten Sie von 190!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Landschaft bei Nacht
TechnikSiebdruck
Maße30 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
190 €
Karel Appel - litho EA, gesigneerd r.o. en '66 kaufen? Bieten Sie von 700!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Lithographie EA, unten rechts signiert und '66
TechnikLitho
Maße94 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
700 €
Corneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Lithographie, Heure tardive – Gerahmt
TechnikLitho
Maße74 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Corneille - L heure du matelas kaufen? Bieten Sie von 425!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Matratzenzeit
TechnikTerra Gravur
Maße76 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
425 €
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck OVERIJSSEL Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Mogens Balle - litho - 1967 kaufen? Bieten Sie von 149!
Mogens Balle (1921-1988) dänisch Mitglieder - 1967
TechnikLitho
Maße30.2 x 38.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Pierre Alechinsky - Coin jaune kaufen? Bieten Sie von 575!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch Gelbe Ecke
TechnikLitho
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
575 €
Corneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog) kaufen? Bieten Sie von 449!
TechnikLitho
Maße79 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Corneille - Litho: Ollintonatiuh - 1973 kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmter Siebdruck mit Swatch-Uhr: Vive la paix – 1995
TechnikLitho
Maße65.5 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Simon Vinkenoog - Twee handgesigneerde litho's - 1993 kaufen? Bieten Sie von 115!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Niederländisch Zwei handsignierte Lithographien – 1993
TechnikLitho
Maße44 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
115 €
TechnikLitho
Maße44 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
115 €
1 Gebot
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikLitho
Maße30.2 x 38.2 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
149 €
1 Gebot
Constant - New Babylon - 1963 kaufen? Bieten Sie von 495!
Constant (1920-2005) Niederländisch Neues Babylon – 1963
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Corneille - portfolio met vier zeefdrukken: "Quatre petites scenes d'ete" - 1991 kaufen? Bieten Sie von 775!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Mappe mit vier Siebdrucken: „Quatre petites scenen d'ete“ – 1991
TechnikSiebdruck
Maße37 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
775 €
Corneille - zeefdruk: Le chat qui danse - 1996 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Le chat qui danse – 1996
TechnikSiebdruck
Maße28 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Ingelijste ets: - 1989 kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Gerahmte Radierung: - 1989
TechnikRadierung
Maße50.5 x 40.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Der gelbe Vogel hat den Mond – 1996
TechnikLitho
Maße45 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Corneille - zeefdruk: Oiseaux et Serpents - 1994 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Titel: Vögel und Schlangen – 1994
TechnikSiebdruck
Maße33 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
225 €
1 Gebot
Corneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992 kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbenlitho: Otello – 1990
TechnikSiebdruck
Maße33.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
Corneille - zeefdruk: La Femme et L’oiseau - 1993 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Titel: Die Frau und der Vogel – 1993
TechnikSiebdruck
Maße30 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - zeefdruk: Mémoire de Bali 2 - 1993 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Siebdruck: Mémoire de Bali 2 - 1993
TechnikSiebdruck
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Karel Appel - Ingelijste zeefdruk: Kat- 1978 kaufen? Bieten Sie von 650!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
TechnikSiebdruck
Maße66 x 86 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Corneille - Zeefdruk: Een blik op de vogel - 1998 kaufen? Bieten Sie von 175!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Zeefdruk: Regard sur L' oiseau - 1998
TechnikSiebdruck
Maße47 x 37.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Corneille - Kleurenlitho: "Jeux d'Enfants - 1988 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kleurenlitho: „Kinderspiele – 1988
TechnikLitho
Maße56.5 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Karel Appel - Kleuren litho: Animal kaufen? Bieten Sie von 650!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikLitho
Maße55 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
650 €
Karel Appel - zeefdruk: Hoofden als bloemen - 1977 (nieuwstaat!) kaufen? Bieten Sie von 995!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Siebdruck: Köpfe wie Blumen – 1977 (neuwertiger Zustand!)
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
aktuelles Gebot
995 €
1 Gebot
TechnikSiebdruck
Maße33.5 x 24.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
199 €
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
TechnikLitho
Maße38 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Anton Rooskens - Litho: Compositie - 1967 kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Litho: Komposition – 1967
TechnikLitho
Maße38.5 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
Shinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang kaufen? Bieten Sie von 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Radierung: Aus dem Helikopter - 1979 (Auflage nur 9 Stück, inkl. E.A.)
TechnikSiebdruck
Maße56 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €