3. Künstler
  5. Pop Art

Pop Art

Gegründet in 1950

Pop-Art

Pop Art ist die Abkürzung für Popular Art, die ihren Ursprung in Amerika und Großbritannien hat und von der Konsumgesellschaft und der Populärkultur inspiriert wurde. Bereits in den frühen 1950er Jahren befasste sich die Independent Group in London mit der Populärkultur und der Möglichkeit, daraus Kunst zu machen. In Amerika verarbeiteten Neodada- und Performancekünstler auch Produkte aus der Konsumgesellschaft. Insbesondere Werbung, Grafikdesign und Produktdesign hatten einen starken Reiz. Daraus entwickelte sich die Pop-Art-Bewegung. In der Pop Art werden daher häufig Produkte aus dem Alltag verwendet. Die Bewegung kann als Reaktion auf den abstrakten Expressionismus gesehen werden. Emotionen sind für Pop-Art-Künstler weniger wichtig. Das Fehlen von sozialen Kommentaren und politischer Kritik verband die Pop Art mit anderen Kunstformen der gleichen Zeit wie Minimalismus und postpainterly Abstraktion. Pop Art wurde durch Ausstellungen in den Vereinigten Staaten und im übrigen Europa verbreitet.

Arman - Colère de Violons Bleus -litho - 1974 - 85/100 kaufen? Bieten Sie von 395!
Arman (1928-2005) Französisch amerikanisch Anger of Blue Violins – Litho – 1974 – 85/100
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
395 €
Jim Dine - LILA ACHESON WALLACE WING kaufen? Bieten Sie von 100!
Jim Dine (1935) amerikanisch LILA ACHESON WALLACE WING
TechnikOffset
Maße94 x 71 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Jim Dine - PLAKAT GALERIE KAMMER kaufen? Bieten Sie von 100!
Jim Dine (1935) amerikanisch PLAKAT GALERIE KAMMER
TechnikOffset
Maße97 x 64 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Jim Dine - " FIVE THEMES " Minnesota Watercolor . 1985 kaufen? Bieten Sie von 100!
Jim Dine (1935) amerikanisch " FIVE THEMES " Minnesota Watercolor . 1985
TechnikOffset
Maße86 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Jim Dine - PLAKAT WALKER ART CENTER 1984 Großformat kaufen? Bieten Sie von 100!
Jim Dine (1935) amerikanisch PLAKAT WALKER ART CENTER 1984 Großformat
TechnikOffset
Maße102 x 62 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
James Rizzi - Heavy Traffic kaufen? Bieten Sie von 185!
James Rizzi (1950-2011) amerikanisch Dichter Verkehr
TechnikLitho
Maße45 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
185 €
Jim Dine - Kleurenoffset-litho HEART uit 1983 (zeldzaam) kaufen? Bieten Sie von 65!
Jim Dine (1935) amerikanisch Farboffsetlithographie HERZ von 1983 (selten)
TechnikOffset
Maße80 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Andy Warhol - uit 1989 (deutsche sprache) & Pop Art uit 1992 (240 pp) kaufen? Bieten Sie von 40!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch uit 1989 (deutsche sprache) & Pop Art uit 1992 (240 pp)
TechnikWeiche Abdeckung
Maße30 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Pol Mara - Postzegels Olympische spelen kaufen? Bieten Sie von 50!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Briefmarken Olympische Spiele
TechnikSiebdruck
Maße22 x 15 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Andy Warhol - Published by te Neues Publishing company, 1993 New York, printed in Germany" kaufen? Bieten Sie von 100!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Herausgegeben von der Firma Neues Verlag, 1993 New York, gedruckt in Deutschland"
TechnikLitho
Maße50 x 40 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Christo - Surrounded Islands – gesigneerde artcard + 1 met origineel stofstuk kaufen? Bieten Sie von 380!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Umgebene Inseln – signierte Kunstkarte + 1 mit originalem Stoffstück
TechnikLitho
Maße21 x 31 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
380 €
Andy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 90!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Farboffsetlithographie MICK JAGGER aus dem Jahr 2010
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
90 €
Andy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010 kaufen? Bieten Sie von 95!
TechnikOffset
Maße82 x 54 cm (h x b)
Ausrufpreis
95 €
Christo - The Pont Neuf Wrapped - gesigneerd, dubbele Art Card met originele stof & boek kaufen? Bieten Sie von 390!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch The Pont Neuf Wrapped – signierte, doppelte Kunstkarte mit Originalstoff und Buch
TechnikOffset
Maße32 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
390 €
Christo - Christo & Jeanne-Claude : Dubbele Art Card - gesigneerd + Catalogue Raisonné kaufen? Bieten Sie von 370!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Christo & Jeanne-Claude: Dubbele Art Card – gestaltet + Catalogue Raisonné
TechnikOffset
Maße32 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
370 €
Robert Indiana - Prachtige Zeefdruk : The Santa Fe Opera - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 960!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch Wunderschöner Siebdruck: The Santa Fe Opera – signiert
TechnikSiebdruck
Maße102 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
960 €
Robert Indiana - Jo the Loiterer - Litho uit Mother of Us All 1966, gesigneerd & genummerd kaufen? Bieten Sie von 590!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch Jo the Loiterer – Lithographie von Mother of Us All 1966, signiert und nummeriert
TechnikLitho
Maße65 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
590 €
Robert Indiana - UNIEK Zeefdruk HOPE (Naples) - Setup I/I versie !!! Gesigneerd & Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 5800!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch EINZIGARTIGER Siebdruck HOPE (Neapel) - Setup I/I-Version!!! Signiert und gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße98 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
5.800 €
Christo - Valley Curtain , Colorado, 1970 - 72, gesigneerde dubbele Art Card & boek kaufen? Bieten Sie von 385!
Christo (1935-2020) Bulgarisch amerikanisch Valley Curtain, Colorado, 1970–72, signierte Doppelkunstkarte und Buch
TechnikOffset
Maße42 x 32 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
385 €
Pol Mara - gemengde techniek op papier, groot formaat, handgesigneerd en ingelijst kaufen? Bieten Sie von 800!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Mischtechnik auf Papier, Großformat, handsigniert und gerahmt
TechnikAquarell
Maße135 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
David Hockney - The Diver kaufen? Bieten Sie von 175!
David Hockney (1937) Englisch Der Taucher
TechnikOffset
Maße101 x 64 cm (h x b)
Ausrufpreis
175 €
Peter Phillips - Eliminator ----uit 1975 kaufen? Bieten Sie von 200!
Peter Phillips (1939) Englisch Stillleben mit Indianerkopf
TechnikSiebdruck
Maße100 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
200 €
Valerio Adami - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 10!
Valerio Adami (1935) Italienisch Unbekannt
TechnikLitho
Maße28 x 57 cm (h x b)
Ausrufpreis
10 €
Guðmundur Erro - "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 200!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße59.5 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Andy Warhol - GROOT- Tekening in stift & CoA / Nummer Andy Warhol Art Authentication Board Inc kaufen? Bieten Sie von 5800!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch GROSS – Zeichnung mit Marker und CoA/Nummer Andy Warhol Art Authentication Board Inc
TechnikStift
Maße120 x 95 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerKarton
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
5.800 €
Allen Jones - Nieuw horloge kaufen? Bieten Sie von 50!
Allen Jones (1937) britisch Neue Uhr
TechnikPlastik
Maße10 x 5.5 x 7 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
Deborah Azzopardi - Vintage Pop Art, titel Sshh, kaufen? Bieten Sie von 50!
Deborah Azzopardi (1958) Englisch Vintage Pop Art, Titel Sshh,
TechnikSiebdruck
Maße50 x 70 cm (h x b)
Ausrufpreis
Robert Indiana - Love - Tiger Music kaufen? Bieten Sie von 295!
Robert Indiana (1928-2018) amerikanisch Liebe - Eine gerade Linie ziehen
TechnikSiebdruck
Maße61 x 50.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Pol Mara - Naakte vrouw kaufen? Bieten Sie von 100!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Nackte Frau
TechnikSiebdruck
Maße74 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
100 €
Guðmundur Erro - "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 200!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße91 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Niki de Saint-Phalle - Les fiance's de Knokke kaufen? Bieten Sie von 400!
Niki de Saint-Phalle (1930-2002) Französisch Die Bräute von Knokke
TechnikSiebdruck
Maße101 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
400 €
Jeff Koons - Ingelijste handgesigneerde foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012 kaufen? Bieten Sie von 599!
Jeff Koons (1955) amerikanisch Gerahmtes handsigniertes Foto: Michael Jackson und Bubbles – 2012
TechnikC-Print
Maße37.5 x 47.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
599 €
Andy Warhol - Portret achter een camera Nat Finkelstein kaufen? Bieten Sie von 75!
Andy Warhol (1928-1987) amerikanisch Porträt hinter einer Kamera Nat Finkelstein
TechnikSilberdruck (klassisches Foto)
Maße42 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Guðmundur Erro - "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt kaufen? Bieten Sie von 200!
Guðmundur Erro (1932) Isländerisch "Moonwalker" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt
TechnikLitho
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
200 €
Joe Tilson - and 14 others. Complete set "Against Apartheid," 1983 kaufen? Bieten Sie von 300!
Joe Tilson (1928) Englisch Apartheid
TechnikLitho
Maße85 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
300 €
Pol Mara - For a day dream kaufen? Bieten Sie von 795!
Pol Mara (1920-1998) Belgisch Für einen Tagtraum
TechnikAquarell
Maße125 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
795 €