Edgar Fernhout (1912-1974) Lithographie: Winterlandschaft - 1947
Bieten Sie mit
Technik | Litho |
Maße | 48 x 63 cm (h x b) |
Signiert | Unterschrift mitgedruckt |
Ausrufpreis
Gegründet in 1910 - abgebrochen in 1925
Das nordholländische Dorf Bergen wurde zu Beginn des 20. Jahrhunderts zu einem attraktiven Ort für Künstler. Hier entstand die allererste expressionistische Künstlerbewegung in den Niederlanden, auch bekannt als Bergen School. Der Expressionismus war geprägt von kubistischen Einflüssen, gesättigten Farben und starken Kontrasten. Die Vorlieben der Maler gingen an das Stillleben und die menschliche Figur.
Technik | Litho |
Maße | 48 x 63 cm (h x b) |
Technik | Litho |
Maße | 63 x 48 cm (h x b) |
Technik | Litho |
Maße | 63 x 48 cm (h x b) |
Technik | Litho |
Maße | 48 x 63 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Litho |
Maße | 48 x 63 cm (h x b) |
Technik | Radierung |
Maße | 34 x 30 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 61 x 58 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Weiche Abdeckung |
Maße | 28 x 23 cm (h x b) |
Technik | Ölgemälde |
Maße | 94 x 78 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Träger | Canvas |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 48 x 63 cm (h x b) |
Technik | Litho |
Maße | 48 x 63 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Technik | Holz / Linolschnitt |
Maße | 35 x 51 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Träger | Japanisches Papier |
Gerahmt | Nur in Passe-partout |
Maße | 22 x 16 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Träger | Japanisches Papier |
Technik | Gemischte Technik |
Maße | 57 x 70 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Pastell/Kreide |
Maße | 43.5 x 46 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Litho |
Maße | 63 x 48 cm (h x b) |
Technik | Aquarell |
Maße | 74 x 59 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Gerahmt | Gerahmt |