3. Künstler
  5. Vrij Beelden

Vrij Beelden

Gegründet in 1946 - abgebrochen in 1955

Kostenlose Bilder

Vrij Beelden war die erste Künstlergruppe in den Niederlanden, die nach dem Krieg eine abstraktere und experimentellere Malweise anstrebte. Nach dem Krieg gab es alle möglichen Vorurteile gegenüber der nicht-figurativen Kunst, und Vrij Beelden widersetzte sich dem. Die Gruppe ist aus der Gruppe „12 Maler“ hervorgegangen, deren Ziel es war, die Kunst in ähnlicher Weise auf die neue Nachkriegszeit einzustimmen. De Vrij Beelden kehrte zur abstrakten Kunst aus der Vorkriegszeit zurück. Die Gruppe hatte einen starken individualistischen Geist und verlangte vom Künstler völlige künstlerische Freiheit. Die Gruppe bestand zum größten Teil aus Amsterdamer Künstlern, die noch starke figurative Einflüsse in ihrer Arbeit zeigten, aber es gab auch einige Hagenaars und einige Rotterdammer. In der abstrakten Kunst von Vrij Beelden war die Fantasie und nicht die Realität der Ausgangspunkt. Aufgrund interner Meinungsverschiedenheiten kam es 1950 zu einer Spaltung und es entstand die Gruppe „Creatie“. Schließlich fusionierte die Gruppe zur New Pictures Liga.

Mark Kolthoff - boek (gesigneerd met opdracht) & catalogus kaufen? Bieten Sie von 45!
Mark Kolthoff (1901-1993) Niederländisch Buch (signiert mit Widmung) & Katalog
Technik Weiche Abdeckung
Maße 23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
Anton Rooskens - Vogels - compositie (groot werk) kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Ohne Titel
Technik Litho
Maße 78 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Technik Litho
Maße 78 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Technik Litho
Maße 78 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Willem Hussem - Laat, blinkend licht dat als gevleugeld … kaufen? Bieten Sie von 15!
Technik Prägung / Blinddruck
Maße 56 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
15 €
Anton Rooskens - Litho: Compositie - 1967 kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Litho: Komposition – 1967
Technik Litho
Maße 38.5 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Anton Rooskens - litho; compositie - 1967 kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Niederländisch Lithographie; Komposition - 1967
Technik Litho
Maße 30 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Technik Litho
Maße 38.5 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Technik Litho
Maße 38.5 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Harry van Kruiningen - Litho: Achnaton - 1954 kaufen? Bieten Sie von 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 30 x 38.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Technik Ölgemälde
Maße 83 x 93 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
695 €
Gerrit Benner - Landschap kaufen? Bieten Sie von 850!
Gerrit Benner (1897-1981) Niederländisch Landschaft
Technik Litho
Maße 73 x 88 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Willem Hussem - Gedicht. Poster. kaufen? Bieten Sie von 69!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Gedicht. Poster.
Technik Offset
Maße 80 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
69 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 76 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Harry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Fischereischiffe, Aquatinta-Radierung
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 57 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €
Harry van Kruiningen - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Kein Titel
Technik Radierung
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
110 €
Technik Litho
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Willem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen kaufen? Bieten Sie von 210!
Willem Hussem (1900-1974) Niederländisch Komposition mit gekreuzten Linien
Technik Litho
Maße 90 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
210 €