3. Künstler
  5. Vrije Expressieven

Vrije Expressieven

Gegründet in 1956

Die freien Ausdrucksformen

1956 wurde in Eindhoven eine Künstlergruppe gegründet, die nicht länger als ein Jahr dauern sollte, die Free Expressives. Diese Gruppe ist alle im expressionistischen Stil gemalt. Schließlich zerbrach die Gruppe aus Geldmangel und gegenseitigen Meinungsverschiedenheiten.

Jean Nies - Man en Paard kaufen? Bieten Sie von 50!
Jean Nies (1924-2018) Niederländisch Mann und Pferd
TechnikPinsel (Tusche)
Maße31 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis