Technique | Lithographie |
Dimensions | 21 x 31 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020)
Artiste visuel
Éducation:
Christo a étudié l'art à Sofia et à Vienne
Vit et travaille en Amérique
Christo, de son vrai nom Christo Vladimirov Javacheff, est un artiste bien connu né en Bulgarie depuis de nombreuses années. Christo a toujours travaillé avec son épouse Jeanne-Claude Denat de Guillebon. Les deux ont toujours été mentionnés ensemble, et ils ont travaillé ensemble jusqu'au décès de Jeanne-Claude en 2009. Le talent de Christo a été découvert dans ses premières années par les artistes qui ont visité la maison de sa mère. A partir de 1972, le couple travaille exclusivement avec le photographe Wolfgang Volz.
Certaines des œuvres grandes et bien connues de Christo sont Valley Curtain et Running Fence. En 1995, le couple a été autorisé à envelopper le Reichstag à Berlin.
Expositions et prix :
Des prix
2006 – Meilleur projet dans un lieu public pour The Gates, Central Park, New York
Technique | Offset |
Dimensions | 76 x 56 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Offset |
Dimensions | 73.5 x 53.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques d'impression mixtes |
Signé | Signé à la main |
Technique | Tirage argentique (Photo classique) |
Dimensions | 31 x 31 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 113 x 93 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Autre |
Dimensions | 32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |