Charles Rochussen (1814-1894) e.a. - Belegering van Noord-Afrikaanse stad - 3 antieke drukken
Enchérir
Technique | Autre |
Dimensions | 35 x 25.5 cm (h x l) |
Mise à prix
Fondé en 1820 - dissous en 1870
À l'époque, l'Académie royale des beaux-arts d'Amsterdam était la plus haute éducation artistique du Royaume des Pays-Bas, jusqu'en 1830, elle était avec l'Académie des beaux-arts d'Anvers. Après l'abolition de la Royal Academy of Art, la Rijksacademie a été fondée, qui est aujourd'hui la plus grande académie d'art des Pays-Bas.
Technique | Autre |
Dimensions | 27 x 36 cm (h x l) |
Technique | Autre |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 60 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 62 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 76 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Bronze |
Dimensions | 27 x 15 x 10 cm (h x l x p) |
Poids | 2 g |
Signé | Signé à la main |
Technique | Plâtre |
Dimensions | 28 x 34 x 1 cm (h x l x p) |
Poids | 1200 g |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 240 x 130 x 110 cm (h x l x p) |
Dimensions | 18 x 20 x 5 cm (h x l x p) |
Poids | 200 g |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 112 x 88 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 170 x 142 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 31 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 28 x 25 cm (h x l) |
Technique | Bronze |
Dimensions | 6 x 13.5 x 3.5 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 52 x 69 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 36 x 29 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 70 x 90 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 63 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 97 x 132 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 52 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 45 x 49 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Pinceau (Encre) |
Dimensions | 17 x 27.5 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 76.5 x 56.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 56.5 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 43 x 64.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Céramique |
Dimensions | 1 x 1 cm (h x l) |
Poids | 5 g |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 24 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 10 x 30 x 2 cm (h x l x p) |
Poids | 1000 g |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 33 x 39 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |