3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

AcheterCharles Eyck - Portrettekening in pastel? Enchérissez de 150!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Dessin de portrait au pastel
TechniquePastel/Craies
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SupportPapier
Enchère actuelle
420 €
14 enchères
AcheterFred van der Wal - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions100 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHobbe Smith - Tekening van houtdraaier? Enchérissez de 50!
Hobbe Smith (1862-1942) Néerlandais Dessin de tourneur sur bois
TechniquePastel/Craies
Dimensions39 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Wiegers - Achterburgwal, handgesigneerde litho? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Achterburgwal, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterHenri Plaat - Compositie met doodles, litho? Enchérissez de 45!
Henri Plaat (1936-2023) Néerlandais Composition avec gribouillages, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterOskar Paul Matthes - Stadsgezicht? Enchérissez de 40!
Oskar Paul Matthes (1872-1956) Allemand Paysage urbain
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAnton Buytendijk - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions58 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterDirk Harting - Duinlandschap? Enchérissez de 65!
Dirk Harting (1884-1970) Néerlandais Paysage de dunes
Dimensions31.5 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Waterpoort Tiel? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Westerpoort Tiel
Dimensions53 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWillem Steelink (jr.) - 2 Litho's? Enchérissez de 50!
Willem Steelink (jr.) (1856-1928) Néerlandais 2 Litho
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterChris Le Roy - Bitterzoet woekerend op wilg? Enchérissez de 25!
Chris Le Roy (1884-1969) Néerlandais De plus en plus doux-amer sur le saule
TechniqueCrayon
Dimensions20 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterLou Strik - gesigneerd, genummerd, met 28 originele houtsnedes? Enchérissez de 60!
Lou Strik (1921-2001) Néerlandais signé, numéroté, avec 28 gravures sur bois originales
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterWim Vaarzon Morel (jr.) - 2 boekwerken, 1x gesigneerd? Enchérissez de 35!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Néerlandais 2 livres, 1x signé
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterMarjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Sérigraphie, Coquelicots II - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJozef Israëls - Wachtende vrouw met kind? Enchérissez de 50!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Femme en attente avec enfant
Dimensions32.7 x 22.6 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres : hiver/été - 1984
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterLou Strik - Ets? Enchérissez de 49!
Lou Strik (1921-2001) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Bernard Meinen - Monotype? Enchérissez de 29!
Jan Bernard Meinen (1945) Néerlandais Monotype
TechniqueMonotype
Dimensions65 x 49.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
29 €
1 enchère
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
AcheterHarry van Kruiningen - Gulliver bewerkt de huiden der Jahoes, aquatint ets? Enchérissez de 80!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Gulliver travaille les peaux des Yahus, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterAntoon Hemert - kleurenets: Hofje van Loo of St.-Elisabeths Gasthuishofje te Haarlem? Enchérissez de 75!
Dimensions38 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHans Bayens - Peter Stuivesant? Enchérissez de 149!
Hans Bayens (1924-2003) Néerlandais Peter Stuivesant
TechniqueBronze
Dimensions12 x 7 x 5 cm (h x l x p)
Poids466 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
149 €
AcheterTheodoor Heynes - Lot van vijf werken - Ingelijst? Enchérissez de 120!
Theodoor Heynes (1920-1990) Néerlandais Lot de cinq œuvres - Encadrées
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions69.5 x 54.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem Johannes Schutz - Stoomschepen in haven? Enchérissez de 1100!
Willem Johannes Schutz (1854-1933) Néerlandais Bateaux à vapeur dans le port
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterNikolaas Eekman - "Petites coulisses"? Enchérissez de 550!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais "Petites coulisses"
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions46 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterArnout Colnot - Fraaie omstreeks 1930 gemaakte roodkrijt tekening "dorpsgezicht" gesigneerd? Enchérissez de 60!
Arnout Colnot (1887-1983) Néerlandais Beau dessin à la sanguine "vue de village" réalisé vers 1930, signé
TechniquePastel/Craies
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJohan Buning - Intrigerende autodidact - olieverf - portret van carel Rijken - gesigneerd? Enchérissez de 140!
Johan Buning (1893-1963) Néerlandais Autodidacte intrigant - peinture à l'huile - portrait de Carel Rijken - signé
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
140 €
AcheterAndre van der Vossen - Netten boeten? Enchérissez de 50!
Andre van der Vossen (1893-1963) Néerlandais Amendes nettes
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions29 x 25 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Sluijters (jr.) - Stilleven Chinese kom - Aquarel? Enchérissez de 75!
Jan Sluijters (jr.) (1914-2005) Néerlandais Bol chinois nature morte - Aquarelle
TechniqueAquarelle
Dimensions41.5 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterCarel Willink - Door Carel Willink gesigneerde kleurenzeefdruk | 'Naar de toekomst' | 1979? Enchérissez de 600!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Sérigraphie couleur signée Carel Willink | « Vers l'avenir » | 1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
600 €