3. Artistes
  5. Centrale Kunstenaars Commissie

Centrale Kunstenaars Commissie

Comité Central des Artistes

La Commission centrale des artistes était une organisation nationale illégale qui soutenait financièrement les artistes qui n'avaient pas rejoint la Kultuurkammer pendant l'occupation allemande.

AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 250!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
250 €
AcheterJan Wiegers - Sneeuwlandschap Graubünden, handgesigneerde litho? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de neige Grisons, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Achterburgwal, handgesigneerde litho? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Achterburgwal, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Landschap Ticino, handgesigneerde litho? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage Tessin, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
175 €