3. Artistes
  5. Cercle Graphique

Cercle Graphique

Fondé en 1970 - dissous en 1974

Cercle Graphique Européen

Le Cercle Graphique Européen était une société de collectionneurs d'art graphique contemporain. La société, active dans la première moitié des années 1970, publiait elle-même des œuvres d'art graphique contemporain. Ces œuvres ont été réalisées spécialement pour le Cercle Graphique Européen par divers artistes.

TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterCorneille - Luxe uitgave met twee litho's | 'Corneille of de sensualiteit van het gevoel'? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Édition de luxe avec deux lithographies | "Corneille ou la sensualité du sentiment"
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
450 €
AcheterCorneille - 2004 - Impression de la Havane? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2009 - Impression de la Havane
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
AcheterCorneille - L’arbre rouge, litho (mooi ingelijst, groot)? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L'arbre rouge, lithographie (magnifiquement encadrée, grand)
TechniqueLithographie
Dimensions92 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
395 €
1 enchère
AcheterKarel Appel - proefdruk: de tovenaar (in zeer goede staat!)? Enchérissez de 250!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais la preuve : le magicien (en très bon état !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterKarel Appel - ingelijste zeefdruk: The tree cats - 1977? Enchérissez de 799!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Les chats des arbres - 1977
TechniqueSérigraphie
Dimensions68 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterLucebert - 10 litho's en 10 gedichten: lithologie - 1959? Enchérissez de 395!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais 10 lithographies et 10 poèmes : lithologie - 1959
TechniqueLithographie
Dimensions30.5 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - 2000 - Les footballeurs le Ballon d ' or - 24 karaat aangebracht op de bal? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2000 - Les footballeurs le Ballon d'or - 24 carats appliqués sur le ballon
TechniqueSérigraphie
Dimensions44 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterKarel Appel - ingelijste litho: Three heads - 1965 (nette lijst!!)? Enchérissez de 999!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie encadrée : Trois têtes - 1965 (cadre soigné !!)
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
999 €
AcheterCorneille - Servies? Enchérissez de 40!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Vaisselle | Plat de service & 6 plats à pâtisserie
TechniqueCéramique
Dimensions8 x 9 x 9 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterCorneille - litho: La vie verte - 2003? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: La vie verte - 2003
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: femme et oiseau- 2000? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie : femme et oiseau - 2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions40.5 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: La belle de Cuba - 1967 (oplage 12 stuks, nette lijst!!!)? Enchérissez de 895!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La belle de Cuba - 1967 (édition de 12 exemplaires, cadre soigné !!!)
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 66.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
895 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: tete pensive,soleil rouge - 2000? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie : tête pensive, soleil rouge - 2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions43 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Le reveil- 1992? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Le réveil- 1992
TechniqueSérigraphie
Dimensions38 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Au coeur de l'été? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Au coeur de l'été
TechniqueLithographie
Dimensions31.6 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - zeefdruk: konijn op muziekpapier - 1990? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : lapin sur papier à musique - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions39 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho:La grande fleur - 1974? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La grande fleur - 1974
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
AcheterCorneille - ingelijste litho: Nu bleu et oiseau - 1981 (nette lijst!)? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Nu bleu et oiseau - 1981 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho:Oiseau fleur du ciel - 1972? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Oiseau fleur du ciel - 1972
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
AcheterCorneille - 1998 - Une belle journée de l’été (Een mooie zomerdag) - Een mooie lijst? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 - Une belle journée de l’été
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCorneille - litho: la Traviata - 1990? Enchérissez de 275!
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterLucebert - Ets/aquatint: "Nachtmerrie" - 1967? Enchérissez de 249!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : "Cauchemar" - 1967
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions49 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
249 €
AcheterKarel Appel - Ingelijste litho: Oiseau Hurlant? Enchérissez de 799!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Oiseau Hurlant
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
799 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1991? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie encadrée - 1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterLucebert - Ingelijste litho: voorstelling van figuren in gesprek? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lithographie encadrée : représentation de personnages en conversation
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - litho: Ollintonatiuh - 1973? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge membres : Ollintonatiuh - 1973
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - litho: Mounira a la fleur - 1993? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho : Mounira sur la Fleur - 1993
TechniqueLithographie
Dimensions91 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterKarel Appel - Personage - Ingelijste litho - 19/100 - 1991? Enchérissez de 475!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Personnage - Lithographie encadrée - 19/100 - 1991
TechniqueLithographie
Dimensions36 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho - nude in a landscape - 1985? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée - Nu dans un paysage - 1985
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: Floraison pour oiseaux au creux d'une colline - 1962? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Floraison pour oiseaux au creux d'une colline - 1962
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - litho: "l'Oiseau, le chat et la tete rose" - 1999? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: "l'Oiseau, le chat et la tete rose" - 1999
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €