3. Artistes
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Fondé en 1955 - dissous en 1969

Nouvelles images de la Ligue

AcheterKarel Appel - Tentoonstellingscatalogus Ariel 4 1966, genummerde, gelimiteerde oplage? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Catalogue d'exposition Ariel 4 1966
TechniqueCouverture souple
Dimensions31 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAnton Heyboer - Pastel , ‘Can Can’ – 51 x 70 cm.? Enchérissez de 100!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Pastel, « Can Can » – 51 x 70 cm.
TechniquePastel/Craies
Dimensions51 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterLucebert - en Corneille, 2 boeken, 1x gesigneerd? Enchérissez de 65!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais et Corneille, 2 livres dont 1 signé
TechniqueCouverture souple
Dimensions24.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets :
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - ohne Titel /Frau, Vogel, Fisch und Büste eines Mannes? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sans titre / femme, oiseau, poisson et buste d'homme
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
425 €
1 enchère
AcheterJan Montyn - Ets: L’ile de Lotus - 1973? Enchérissez de 125!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Gravure : événement
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterAns Wortel - Gouache: over zitten willen en niet lopen kunnen? Enchérissez de 250!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniqueGouache
Dimensions27.5 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - litho: lÓiseau, le chat et la tete rose - 1999? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho : l'Oiseau, le chat et la tête rose - 1999
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterAnton Rooskens - litho: compositie met vogels - 1976? Enchérissez de 395!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographie : composition aux oiseaux - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterKarel Appel - Uniek item: met de hand ingeverfde zeefdruk - 1976? Enchérissez de 2595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pièce unique : sérigraphie peinte à la main - 1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions87.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 595 €
TechniqueLithographie
Dimensions38.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Composition à trois personnages - 1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : figures dans un labyrinthe
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: La grande fleur - 1974 (nette lijst!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La grande fleur - 1974 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterLucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen)? Enchérissez de 275!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais & Jan Sierhuis -
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterWoody van Amen - foto op kaart + Bewerkte aquarel op kaart : Havana - Brasil? Enchérissez de 100!
Woody van Amen (1936) Néerlandais photo sur carte + Aquarelle éditée sur carte : La Havane - Brésil
TechniqueAquarelle
Dimensions14.5 x 10.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Montyn - Ets - 1999? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
115 €
1 enchère
AcheterJan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977? Enchérissez de 399!
Jan Cremer (1940) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterAnton Heyboer - Ets - Compositie met figuren - Ingelijst - origineel werk? Enchérissez de 110!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Eau-forte, Composition avec personnages - Encadrée
Dimensions60 x 68.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Otello - 1990? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Kleurenlitho: Otello - 1990
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Cremer - litho: USA banner red cross - 1963 (zeldzaam!)? Enchérissez de 299!
Jan Cremer (1940) Néerlandais litho : bannière USA croix rouge - 1963 (rare !)
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
115 €
1 enchère
AcheterJan Cremer - zeer grote houtsnede: Landschap - 1999? Enchérissez de 375!
Jan Cremer (1940) Néerlandais très grande gravure sur bois : Paysage - 1999
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions78 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
375 €
1 enchère