3. Artistes
  5. Odis

Odis

Fondé en 1927 - dissous en 2004

Association de peinture Odis

Au XVIIIe siècle, plusieurs sociétés de gentlemen étaient déjà présentes à La Haye. La première société de femmes a été fondée en 1921. Finalement, un groupe de peintres s'est séparé et ODIS a été formé. Odis était un collectif d'artistes néerlandais à La Haye, auquel seules les femmes pouvaient se joindre. Les objectifs au sein d'Odis étaient la pratique des arts visuels et de l'artisanat, la tenue d'expositions et de tombolas artistiques.

AcheterRonnie Meerts - naar Rossetti? Enchérissez de 50!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais à Rossetti
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterAnna Borst Pauwels - kinderportret? Enchérissez de 10!
Anna Borst Pauwels (1913-1999) Néerlandais kinderportret
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions25 x 22.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
10 €
AcheterRonnie Meerts - Antieke poppen, ets? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Poupées anciennes, gravure
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterRonnie Meerts - Originele Ets aquagravure -oplage 85- "Antieke poppen" - gesigneerd? Enchérissez de 27!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Gravure originale à l'eau-forte - édition de 85 exemplaires - "Poupées anciennes" - signée
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
27 €
AcheterAttie Dyserinck - Portret- Heer? Enchérissez de 250!
Attie Dyserinck (1876-1942) Néerlandais Portrait- Gentleman
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterTruus Pannekoek - van Bemmel - Bos tafereel? Enchérissez de 40!
Truus Pannekoek - van Bemmel (1887-1975) Néerlandais Scène forestière
TechniquePastel/Craies
Dimensions49 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAnna Borst Pauwels - Spelend meisje -potlood tekening 1956-? Enchérissez de 35!
Anna Borst Pauwels (1913-1999) Néerlandais Jouer à la fille
TechniqueCrayon
Dimensions35 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €