3. Artistes
  5. Pulchri Studio

Pulchri Studio

Fondé en 1847

Studio Pulchri

Le Pulchri Studio est une société de peinture fondée en 1847 par de jeunes artistes à La Haye. De plus en plus d'artistes se sont installés à La Haye, mais ont été confrontés ici à peu d'opportunités de développement. Le but était d'apprendre à dessiner un modèle et à en discuter lors de revues d'art. Non seulement les artistes, mais aussi les amateurs d'art ont eu accès à l'association. Aujourd'hui, l'association compte environ 450 membres artistes et 600 membres «réguliers». Pulchri Studio organise également des expositions, des conférences et des soirées infâmes. Il y a environ 60 expositions différentes exposées chaque année.

AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 199!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem Dooijewaard - Avondmaaltijd? Enchérissez de 350!
Willem Dooijewaard (1892-1980) Néerlandais Repas du soir
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterFon Klement - Boardsnede: Interieur - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede: Guirlande - 2000
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterFon Klement - Boardsnede - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede - 1987
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Snoeck - Keramische vaas met polychroom koeiendecor? Enchérissez de 89!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Statue en bronze : "Rencontre"
TechniqueCéramique
Dimensions15 x 9 x 9 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
89 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 55!
Dimensions64.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken? Enchérissez de 48!
Jos van den Berg (1905-1978) Néerlandais Deux vues du port à Veere - Techniques mixtes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions18 x 25 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
48 €
AcheterHans Truijen - Zeefdruk: "Touching paradise" - 1995? Enchérissez de 100!
Hans Truijen (1928-2005) Néerlandais Membres - 1969
TechniqueSérigraphie
Dimensions52.5 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterFon Klement - Boardsnede, Il Fait Du Vent - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Planche découpée, Il Fait Du Vent - Encadrée
Dimensions82 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterFon Klement - Boardsnede, Penchant - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Planche découpée, Penchant - Encadré
Dimensions81.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterPiet Schipperus - Olieverf op doek, Hooiwagen langs de rivier - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Piet Schipperus (1840-1929) Néerlandais Huile sur toile, Charrette à foin le long de la rivière - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHerman Bogman (jr.) - Aquarel, Dode vogels - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Herman Bogman (jr.) (1890-1975) Néerlandais Aquarelle, Oiseaux morts - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions100.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterIlja Walraven - Gemengde techniek, 7 steps to heaven - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Ilja Walraven (1959) Néerlandais Technique mixte, 7 marches vers le paradis - Encadré
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions73 x 53.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterSees Vlag - Geuldal? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Gueuldale
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterSees Vlag - Duinen? Enchérissez de 70!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Dunes
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterCees Bolding - Portret Volendamse dame? Enchérissez de 145!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Portrait d'une dame de Volendam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterDorus Arts - Fraai omstreeks 1950 geschilderd olieverf "bos en heidegezicht" - GROOT!? Enchérissez de 270!
Dorus Arts (1901-1961) Néerlandais Magnifique peinture à l'huile "Vue sur la forêt et les landes" vers 1950 - GRANDE !
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
270 €
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHerman Berserik - handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais handgesigneerde ets | 'Bloem' | 1987 (Zeer kleine oplage)
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterLotti van der Gaag - softcover monografie met oeuvrecatalogus in nieuwstaat? Enchérissez de 40!
Lotti van der Gaag (1923-1999) Néerlandais Monographie brochée avec catalogue raisonné à l'état neuf
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 23 cm (h x l)
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterToon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterWillem Oppenoorth - Windmolen aan de rivier? Enchérissez de 50!
Willem Oppenoorth (1847-1905) Néerlandais Moulin à vent sur la rivière
TechniqueAquarelle
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet de Regt - Vaart met ophaalbrug? Enchérissez de 200!
Piet de Regt (1877-1960) Néerlandais Canal avec pont-levis
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 x 112 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterWim Zwiers - Wim Zwiers? Enchérissez de 45!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Wim Zwiers
TechniqueAutre
Dimensions24 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
45 €
AcheterHerman Berserik - Olielamp toren helicopter? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Hélicoptère à tour de lampe à huile
Dimensions62.5 x 66.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
69 €
1 enchère
AcheterJohannes Anthonie Balthasar Stroebel - e.a. waaronder Bosboom - 4 antieke drukken? Enchérissez de 10!
Johannes Anthonie Balthasar Stroebel (1821-1905) Néerlandais e.a. waaronder Bosboom - 4 antieke drukken
TechniqueAutre
Dimensions25.5 x 33.8 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterAndreas Schelfhout - 2 antieke maritieme prenten? Enchérissez de 10!
Andreas Schelfhout (1787-1870) Néerlandais 2 antieke maritieme prenten
TechniqueAutre
Dimensions27 x 36 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterAd van Riel - Fifteen Columns? Enchérissez de 185!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Quinze colonnes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
185 €
AcheterGerard van der Laan - Afgemeerde bomschuiten voor de kust? Enchérissez de 550!
Gerard van der Laan (1844-1915) Néerlandais Barges anti-bombes amarrées au large des côtes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions36 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterAat Verhoog - De honden? Enchérissez de 110!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Les chiens
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
110 €
AcheterJan Kuiper - "Is dit Uw Vis?"? Enchérissez de 10!
Jan Kuiper (1928-2017) Néerlandais "Is dit Uw Vis?"
TechniqueSérigraphie
Dimensions23 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
10 €
AcheterLouis Meys - Boerderij? Enchérissez de 200!
Louis Meys (1902-1995) Néerlandais Ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterTherese de Groot - Vrouw met hoed? Enchérissez de 250!
Therese de Groot (1930-2011) Néerlandais Femme au chapeau
TechniqueAutre
Dimensions44 x 31 x 32 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
250 €
AcheterHenk van Leeuwen - Broeksloot, Rijswijk? Enchérissez de 150!
Henk van Leeuwen (1890-1972) Néerlandais Broeksloot, Rijswick
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterPaul van Eeden - Knap geschilderd olieverf op doek - 1942 - schilders stilleven - GROOT!? Enchérissez de 230!
Paul van Eeden (1907-1996) Néerlandais Huile sur toile magnifiquement peinte - 1942 - nature morte du peintre - GRANDE !
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions85 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
230 €
AcheterFon Klement - Orgiaque de Fleurs? Enchérissez de 120!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Orgiaque de Fleurs
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterWillem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn? Enchérissez de 125!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Lot de deux dessins : Veere (port) et Thorn
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions20 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterWillem Oppenoorth - Windmolen in polderlandschap? Enchérissez de 75!
Willem Oppenoorth (1847-1905) Néerlandais Moulin à vent dans un paysage de polders
TechniqueAquarelle
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterAat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150? Enchérissez de 10!
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €