Floris Verster (1861-1927) 7 livres/catalogues
Enchérir
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 31 x 24 cm (h x l) |
Mise à prix
70 €
Fondé en 1876 - dissous en 1938
Aux Pays-Bas, jusqu'à la fondation de la Hollandsche Teekenmaatschappij à La Haye, les aquarellistes avaient peu ou pas de scène pour exposer leurs œuvres. C'est pourquoi il a été décidé de créer une association à cet effet qui pourrait stimuler les aquarelles sur le marché. C'est ainsi qu'a été créée la Hollandsche Teekenmaatschappij. La Drawing Society est décédée d'une mort tranquille, avec le dernier message vers 1938.
Technique | Lithographie |
Dimensions | 13 x 4 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 45 x 59 cm (h x l) |
Technique | Crayon |
Dimensions | 28.5 x 21 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 26 x 33 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 52 x 67 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 100 x 85 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 8 x 12.7 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Dimensions | 53 x 68 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 24 x 17 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 48 x 31.5 cm (h x l) |
Dimensions | 76 x 63 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 41 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 57.5 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 69 x 78 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 31 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |