Technique | Crayon |
Dimensions | 32 x 24 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Fondé en 1946 - dissous en 1947
#12 Peintres En 1946, le groupe expose 12 Peintres au Stedelijk Museum d'Amsterdam. Cette exposition s'est ensuite rendue à Groningen et à Zwolle en tant que démonstration d'art libre. Le groupe était composé de 12 peintres modernes et s'appelait également The 12. Les artistes ont tous puisé leur inspiration à Paris, mais ils n'ont pas formé entre eux une unité stylistique. Le groupe avait une envie d'innover, qui était également évidente chez les jeunes artistes parisiens. Le groupe a donc constitué le tremplin pour le groupe Vrij Beelden.
Technique | Crayon |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 29 x 25 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 30 x 25 cm (h x l) |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 12.2 x 16 cm (h x l) |
Technique | Gouache |
Dimensions | 50 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Carton |