3. Artistes
  5. Vereeniging Sint Lucas

Vereeniging Sint Lucas

Fondé en 1880

Vereeniging Sint Lucas

AcheterWillem Witsen - Ets/aquatint: Joden houttuinen - 1904? Enchérissez de 395!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Gravure encadrée : Entrepôt d'Uilenburg et Montelbaanstoren Amsterdam
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
395 €
1 enchère
AcheterIsaac Naarden - Staand naakt - Gemengde techniek? Enchérissez de 46!
Isaac Naarden (1902-1982) Néerlandais Nu debout - Technique mixte
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
46 €
AcheterJan Korthals - Brugge , Burg Blinde Ezelstraat , anno begin jaren 1900 -1940? Enchérissez de 10!
Jan Korthals (1916-1972) Néerlandais Bruges, Burg au début des années 1900 - années 1940
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 20 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterHarry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - Het gevecht met de Hemelstier? Enchérissez de 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Épopée de Gilgamesh - La bataille avec le taureau du ciel
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50.5 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
130 €
2 enchères
AcheterHarry van Kruiningen - Gilgamesj Epos - De Schorpioen? Enchérissez de 120!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Gilgamesh Epic - Le Scorpion
TechniqueGravure/Aquatinte
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
120 €
1 enchère
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterJan Korthals - Setje van 3? Enchérissez de 25!
Jan Korthals (1916-1972) Néerlandais Lindon
TechniqueAquarelle
Dimensions33 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterAntonie Wijnstroom - Studio tekening (Een portret)? Enchérissez de 18!
Antonie Wijnstroom (1888-1971) Néerlandais Dessin d'atelier (Un portrait)
TechniqueFusain
Dimensions62 x 47.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
18 €
AcheterPaul Werner - Gouache op papier, Ile de la Cite - Paris - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Paul Werner (1930) Néerlandais Gouache sur papier, Rochers roses Ploumanach - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions60.5 x 85.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHendrikus Roodenburg - Doodlopend straatje in Middelburg? Enchérissez de 234!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Rue sans issue à Middelburg
TechniqueAquarelle
Dimensions69 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
234 €
AcheterWillem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets? Enchérissez de 48!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
48 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem Jans Dijk - "Haventje van Laaxum"? Enchérissez de 40!
Willem Jans Dijk (1881-1970) Néerlandais "Port de Laaxum"
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterValentine Hobson - Landschap / dorp Frankrijk? Enchérissez de 60!
Valentine Hobson (1924-1987) Néerlandais Paysage / village France
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Voerman (jr.) - Phyllocactus? Enchérissez de 35!
Jan Voerman (jr.) (1890-1976) Néerlandais Phyllocactus
TechniqueLithographie
Dimensions49.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Voerman (jr.) - Onbekend? Enchérissez de 30!
Jan Voerman (jr.) (1890-1976) Néerlandais Inconnu
TechniqueLithographie
Dimensions30.5 x 19.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterCees van IJsseldijk - Groot olieverf op doek schilderij - gevarieerd stilleven - 1942 - gesigneerd? Enchérissez de 170!
Cees van IJsseldijk (1901-1977) Néerlandais Grande huile sur toile - Nature morte variée - 1942 - signée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
170 €
AcheterNico Molenkamp - THEATERFIGUUR? Enchérissez de 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais THÉÂTREFIGUURE
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
TechniqueAquarelle
Dimensions94 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterTheo Kurpershoek - Litho? Enchérissez de 10!
Theo Kurpershoek (1914-1998) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterLouis Kortenhorst - Torenlaan te Assen? Enchérissez de 300!
Louis Kortenhorst (1884-1966) Néerlandais Avenue Toren à Assen
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions47 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Groep Poppen? Enchérissez de 350!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Groupe de poupées
TechniqueGouache
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterJan Voerman (jr.) - Ets , Paddenstoelen .. de Herfst is in aantocht.? Enchérissez de 35!
Jan Voerman (jr.) (1890-1976) Néerlandais Ets, Champignons.. L'automne approche.
Dimensions61.5 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterFrans Everbag - Ruskonijn - zeldzame litho in een prachtlijst? Enchérissez de 100!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Lapin Russe - lithographie rare dans un magnifique cadre
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 34 cm (h x l)
EncadréEncadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterWillem Johannes Schutz - Stoomschepen in de haven? Enchérissez de 900!
Willem Johannes Schutz (1854-1933) Néerlandais Bateaux à vapeur au port
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterHarry van Kruiningen - Enkeda bij het voederen der dieren Gilgamesj epos? Enchérissez de 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Enkeda nourrissant les animaux Épique de Gilgamesh
Dimensions51 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
110 €
1 enchère
AcheterBarend Hendrik ter Weeme - Amsterdamse impressionist - olieverf - "vangst van de dag" - gesigneerd? Enchérissez de 60!
Barend Hendrik ter Weeme (1880-1956) Néerlandais Impressionniste d'Amsterdam - peinture à l'huile - "prise du jour" - signée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 299!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterNico Molenkamp - Kraai? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Corbeau
TechniqueSérigraphie
Dimensions24.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterTheo Dobbelman - Grote jaren 50 erotische Aquarel "Bilitis / meisjes aan het strand" - gesigneerd? Enchérissez de 80!
Theo Dobbelman (1906-1984) Néerlandais Grande aquarelle érotique des années 1950 "Bilitis / filles à la plage" - signée
TechniqueAquarelle
Dimensions48 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterJos Rovers - Gouache op papier, Naakt - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Jos Rovers (1893-1976) Néerlandais Gouache sur papier, Nu - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions47.5 x 74.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJos Rovers - Gouache op papier, Stilleven bloemen - Ingelijst? Enchérissez de 120!
Jos Rovers (1893-1976) Néerlandais Gouache sur papier, Nature morte fleurs - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions90 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterJos Rovers - Gouache op papier, Landschap - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Jos Rovers (1893-1976) Néerlandais Gouache sur papier, Paysage - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions64.5 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Jans - Olieverf op doek, Haven Delfzijl - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais Huile sur toile, Port de Delfzijl - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67.5 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €