3. lots
  5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterDavid Roth - Farbsiebdruck - Auflage 150 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 120!
David Roth (1942) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterWalter Darby Bannard - "Mandragora" 1976 - Auflage 160 - signiert-nummeriert? Enchérissez de 120!
Walter Darby Bannard (1934) américain "Mandragora" 1976 - Edition 160 - signé-numéroté
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterHerb Ritts - "FRED, TIRES, HOLLYWOOD" 1984 - nummeriert? Enchérissez de 90!
Herb Ritts (1952-2002) américain "FRED, PNEUS, HOLLYWOOD" 1984
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions20.2 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie - Portrait Session" 1991 - Auflage 10 - handsigniert -nummeriert? Enchérissez de 300!
Harry Langdon (1934) américain "Angelina Jolie - Portrait Session" 1991 - Edition de 10 exemplaires - signés - numérotés
TechniqueFabrication artisanale
Dimensions48 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
300 €
AcheterJohn Martineau - „Harmony in Space“ 1979 - Auflage 30 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 90!
John Martineau (1948-1995) américain « Harmony in Space » 1979 - édition 30 - signé à la main - numéroté
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 106.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
90 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie"? Enchérissez de 200!
Harry Langdon (1934) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005 - signé à la main
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions35.5 x 28 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
200 €
AcheterMichael Steiner - Abstrakte Siebdruck - Auflage 160 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 100!
Michael Steiner (1945) américain "BOXOS" 1980 - édition
TechniqueSérigraphie
Dimensions107.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterCole Morgan - Yellow Arc? Enchérissez de 250!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Arc jaune
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau .? Enchérissez de 170!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Feuille de route du navire Henry David Thoreau.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 34 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
170 €
AcheterAmaranth Roslyn Ehrenhalt - We leave in 9 days? Enchérissez de 1250!
Amaranth Roslyn Ehrenhalt (1928-2021) américain We leave in 9 days
TechniqueGouache
Dimensions95 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterKeith Haring - Luna Luna - a Poetic Extravaganza! (1986)? Enchérissez de 780!
Keith Haring (1958-1990) américain Luna Luna - a Poetic Extravaganza! (1986)
TechniqueAutre
Dimensions33 x 61 x 33 cm (h x l x p)
Poids250 g
Mise à prix
780 €
AcheterRobert Morris - het observatorium van robert Morris? Enchérissez de 20!
Robert Morris (1931) américain L'Observatoire de Robert Morris
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterHelmut Newton - "They are comming (dressed), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 200!
TechniqueC-Print
Dimensions24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie" 1991 - Los Angeles? Enchérissez de 100!
Dimensions24.5 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : 1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
89 €
AcheterWalasse Ting - Geen titel? Enchérissez de 750!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Pas de titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 x 116 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterIlya Bolotowsky - Zeefdruk BASEL - Gesigneerd - fraai ingelijst? Enchérissez de 980!
Ilya Bolotowsky (1907-1981) américain russe Sérigraphie BÂLE - Signée - joliment encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions91.3 x 61.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
980 €
AcheterAlexander Calder - " ONION " DERRIERE le MIROIR 1966? Enchérissez de 250!
Alexander Calder (1898-1976) américain " OIGNON "
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 27 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
250 €
AcheterRobert Indiana - UNIEK Zeefdruk HOPE (Naples) - Setup I/I versie !!! Gesigneerd & Ingelijst? Enchérissez de 5800!
Robert Indiana (1928-2018) américain Sérigraphie UNIQUE HOPE (Naples) - Configuration de la version I/I !!! Signé et encadré
TechniqueSérigraphie
Dimensions98 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
5 800 €
AcheterRobert Indiana - Jo the Loiterer - Litho uit Mother of Us All 1966, gesigneerd & genummerd? Enchérissez de 590!
Robert Indiana (1928-2018) américain Jo the Loiterer - Lithographie de Mother of Us All1966, signée et numérotée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
590 €
AcheterPearl Perlmuter - ‘To the right’ - abstracte ets - 1964 - ingelijst? Enchérissez de 250!
Pearl Perlmuter (1915-2008) américain Néerlandais 'À droite' - gravure abstraite - 1964 - encadrée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions53 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterWalasse Ting - Hommage à Picasso? Enchérissez de 400!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Hommage à Picasso
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
AcheterChristo - Over The River, Colorado, gesigneerde dubbele Art Card & Catalogue Raisonné? Enchérissez de 390!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Over The River, Colorado, double carte d'art signée et catalogue raisonné
TechniqueOffset
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
390 €
1 enchère
AcheterChristo - Valley Curtain , Colorado, 1970 - 72, gesigneerde dubbele Art Card & boek? Enchérissez de 390!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Valley Curtain, Colorado, 1970-72, double carte d'art et livre signés
TechniqueOffset
Dimensions42 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Drumsticks - 1995? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Concerto - 1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Concerto- 1995? Enchérissez de 125!
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterChristo - The Pont Neuf Wrapped - gesigneerd, dubbele Art Card met originele stof & boek? Enchérissez de 390!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Le Pont Neuf Wrapped - Carte d'art double signée avec tissu et livre originaux
TechniqueOffset
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterAnnie Leibovitz - XXL Art Book Annie Leibonitz Taschen & Bookstand & PopShop boek? Enchérissez de 225!
Annie Leibovitz (1949) américain Livre d'art XXL Annie Leibonitz Taschen & Bookstand & PopShop livre
TechniqueCouverture rigide
Dimensions37.4 x 27.1 cm (h x l)
Mise à prix
225 €
AcheterShinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang? Enchérissez de 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais gravure: de l'hélicoptère - 1979 (édition de seulement 9 pièces, y compris E.A.)
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €