3. lots
  5. Pays

Allemagne Allemagne

AcheterJochen G. Schimmelpenning - Nelangelo? Enchérissez de 39!
Jochen G. Schimmelpenning (1948) Allemand Et le désir
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions28 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterJochen G. Schimmelpenning - Geröll? Enchérissez de 39!
Jochen G. Schimmelpenning (1948) Allemand rochers
Dimensions34 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterVilleroy en Boch - Lucite plexiglas sandwich vaas in drie kleuren? Enchérissez de 105!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Vase sandwich en plexiglas lucite en trois couleurs
Dimensions19 x 13 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
105 €
AcheterPeter Klasen - 2000? Enchérissez de 85!
Peter Klasen (1935) Allemand français 2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions48 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterFritz Pitz - Personen? Enchérissez de 90!
Fritz Pitz (1923-2006) Allemand personnes
TechniquePastel/Craies
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
90 €
AcheterDietrich Arlt-Aeres - PORTRAIT - OHNE TITEL? Enchérissez de 250!
Dietrich Arlt-Aeres (1936-2005) Allemand polonais PORTRAIT - SANS TITRE
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions52 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterVilleroy en Boch - Kandelaar en asbakje? Enchérissez de 20!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Chandelier et cendrier
Dimensions15 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids535 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
20 €
AcheterHelmut Newton - "They are comming (dressed), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 200!
TechniqueC-Print
Dimensions24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterVilleroy en Boch - wandborden serie Schepen? Enchérissez de 150!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français plaques murales série Navires
Dimensions2 x 19 cm (h x l)
Poids350 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
150 €
AcheterArmando - Giclee "Die Gestalt"? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée "La Gestalt"
TechniqueGiclée
Dimensions48.5 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
229 €
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres : hiver/été - 1984
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterReinhold Bressler - Olieverf op doek, Interieur met rokende man - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Reinhold Bressler (1868-1945) Allemand Huile sur toile, Intérieur avec homme fumeur - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterRudolf Vombek - E7 / 72 B? Enchérissez de 150!
Rudolf Vombek (1930-2008) Allemand slovène E7/72B
TechniqueSérigraphie
Dimensions44 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterNachtmann - Twee beeldjes - van een eend en een visarend? Enchérissez de 15!
Nachtmann Allemand Deux figurines - d'un canard et d'un balbuzard pêcheur
Dimensions10 x 16 x 4 cm (h x l x p)
Poids540 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
15 €
AcheterJohannis Hartung - Eagle Hand - Handgesigneerde en ingelijste lithografie? Enchérissez de 115!
Johannis Hartung (1942) Allemand Eagle Hand - Lithographie signée à la main et encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions22 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
115 €
AcheterDaniel Spoerri - Tableau Piège - 1992 - litho- ingelijst 53 x 63 cm - nr, 85/250? Enchérissez de 295!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Tableau Piège - 1992 - lithographie - encadrée 53 x 63 cm - n° 85/250
TechniqueLithographie
Dimensions53 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterKlaus Jürgen Fischer - Umspieltes Feld? Enchérissez de 10!
Klaus Jürgen Fischer (1930) Allemand Terrain joué
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterCortendorf Porzellanfabrik - Albert Stunz groot meisjes kopje met blauwe paardenstaart? Enchérissez de 75!
Cortendorf Porzellanfabrik (1890-1973) Allemand Grande tête de fille Albert Stunz avec queue de cheval bleue
Dimensions25 x 21 x 7 cm (h x l x p)
Mise à prix
75 €
AcheterGerd Winter - Gemengde techniek op doek: Tage der Zuversicht? Enchérissez de 395!
Gerd Winter (1951) Allemand Technique mixte sur toile : Tage der Zuversicht
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 150 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
395 €
AcheterOliver Boberg - Ingelijste C print: Öffentlichter platz - 1999? Enchérissez de 199!
Oliver Boberg (1965) Allemand 3 compositions aux lignes horizontales, technique mixte sur papier
TechniqueC-Print
Dimensions41.5 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterHeinz Henges - Beeld van zandsteen: "Twee gezichten"? Enchérissez de 275!
Heinz Henges (1906-1975) Allemand Sculpture en grès : "Deux visages"
TechniquePierre
Dimensions56 x 70 x 5.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
275 €
AcheterLudwig Wilding - Ingelijste zeefdruk: Multiple mit Scheinbewegung- 1988? Enchérissez de 795!
Ludwig Wilding (1927-2010) Allemand gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
795 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
TechniqueGiclée
Dimensions69 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterAugust Walther & Sohne AG - Schaal Zwaan? Enchérissez de 29!
August Walther & Sohne AG (1888) Allemand Cygne écaille
Dimensions7 x 43 x 6 cm (h x l x p)
Poids1000 g
SignéNon marqué
Mise à prix
29 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterFriedrich Geiler - Linosnede GEOMETRISCHE COMPOSITIE uit 1974? Enchérissez de 125!
Friedrich Geiler (1946) Allemand Linogravure COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE de 1974
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterGerhard Nesvadba - Rivierlandschap? Enchérissez de 50!
Gerhard Nesvadba (1941) Allemand Paysage en bord de rivière
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohnny Friedlaender - Signierte und nummerierte Original Aquatinta Radierung? Enchérissez de 60!
Johnny Friedlaender (1912-1992) français Allemand Gravure aquatinte originale signée et numérotée
Dimensions35.5 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
60 €
1 enchère
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterFriedrich Geiler - Kleurengiclee GEOMETRISCHE COMPOSITIE? Enchérissez de 125!
Friedrich Geiler (1946) Allemand COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE de giclée de couleur
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJochen G. Schimmelpenning - Indat? Enchérissez de 39!
Jochen G. Schimmelpenning (1948) Allemand Indat
Dimensions34 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterFranz Meckl - Franz Meckl: Obstschale? Enchérissez de 39!
Franz Meckl (1948) Allemand Franz Meckl : Coupe de fruits
Dimensions49 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterToni Stadler - Twee litho's 'Schwebende' en 'Zonder titel'? Enchérissez de 20!
Toni Stadler (1888-1982) Allemand Deux lithographies 'Schwebende' et 'Sans titre'
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
20 €
AcheterK.R.H. Sonderborg - Kein Titel? Enchérissez de 200!
K.R.H. Sonderborg (1923-2008) danois Allemand Pas de titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterA.R. Penck - Kein Titel? Enchérissez de 850!
A.R. Penck (1939-2017) Allemand irlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions51 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
850 €
AcheterWilliam Unger - divers (groot)? Enchérissez de 40!
William Unger (1837-1932) Allemand plongeurs
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterMax Klinger - Allegorie / Sitzende weibliche Figur mit Genius, Aquatinta-Radierung 1911? Enchérissez de 150!
Max Klinger (1857-1920) Allemand Italien Allégorie / Figure féminine assise avec génie) eau-forte aquatinte 1911
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions15 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterErich Paulmichl - Twee handgesigneerde zeefdrukken: Fantasie I, II? Enchérissez de 17!
Erich Paulmichl (1955-2012) Allemand Deux sérigraphies signées à la main : Fantasy I, II
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
17 €