3. Ventes spéciales
  5. ZERO, Op-Art & Minimalisme Special

ZERO, Op-Art & Minimalisme Special

Formes géométriques, surfaces colorées monochromes et illusions d'optique : cette édition spéciale est remplie d'œuvres qui s'inscrivent dans les mouvements artistiques ZERO, Op-Art et Minimalisme !

Proposez vos propres œuvres d'art dans ce Spécial ? Des œuvres originales (peintures, dessins) ainsi que des œuvres graphiques et tridimensionnelles peuvent être proposées dans le cadre de cette édition spéciale, à condition qu'elles s'inscrivent dans le thème de cette édition spéciale.

AcheterAntonia Lambelé - Aidyl, reliëf van acrylverf/staal op paneel? Enchérissez de 695!
Antonia Lambelé (1943) Belge Anglais Aidyl, relief de peinture acrylique/acier sur panneau
TechniqueAcrylique
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCuivre (Métal)
EncadréSur châssis
Mise à prix
695 €
AcheterJan Schoonhoven - Abstracte compositie, zeefdruk (netjes ingelijst, groot)? Enchérissez de 725!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Composition abstraite, sérigraphie (bien encadrée, grande)
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
725 €
AcheterHans Köhler - Computer Art, zeefdruk? Enchérissez de 50!
Hans Köhler Art informatique, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterGünther Uecker - "Vom Licht" 1973 ZERO-Prägedruck - Auflage 60 - handsigniert? Enchérissez de 800!
Günther Uecker (1930) Allemand "Vom Licht" 1973 ZERO-Prägedruck - Auflage 60
TechniqueGaufrage/Impression fantôme
Dimensions51 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
800 €
AcheterJoost Baljeu - Lichtruimte, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 625!
Joost Baljeu (1925-1991) Néerlandais Espace lumineux, sérigraphie (soigneusement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
625 €
AcheterArmando - 'Die Blume' - Litho op textiel (zonder kader)? Enchérissez de 425!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 'Die Blume' - Lithographie sur textile (sans cadre)
TechniqueLithographie
Dimensions99 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
425 €
AcheterMaya Wildevuur - Geometrische abstract, acrylverf op doek (groot)? Enchérissez de 595!
Maya Wildevuur (1944-2023) Néerlandais Abstrait géométrique, acrylique sur toile (grand)
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
595 €
AcheterDavid Roth - Farbsiebdruck - Auflage 150 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 200!
David Roth (1942) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterRob Scholte - Zeefdruk: Polkadot - 1993? Enchérissez de 200!
Rob Scholte (1958) Néerlandais Sérigraphie : Copyright
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterWillem Hussem - Compositie met cirkels? Enchérissez de 175!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Composition avec des cercles
TechniqueLithographie
Dimensions88 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterWim Sinemus - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 450!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueGouache
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterHarry van Kuyk - handgesigneerde reliëfdruk/prägedruk | Zonder titel (ZEER KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 200!
Harry van Kuyk (1929-2008) Néerlandais imprimé en relief/prägeprint signé à la main | Sans titre (TRÈS PETITE ÉDITION)
Dimensions31 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterEsto Stobinski - Geometrisch abstract, zeefdruk? Enchérissez de 35!
Esto Stobinski (1938-2011) Allemand Résumé géométrique, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterGünther Uecker - Im Kreis gehen – Ouroboros? Enchérissez de 7400!
Günther Uecker (1930) Im Kreis gehen – Ouroboros
TechniqueTerragravure
Dimensions95 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
7 400 €
AcheterJef Verheyen - litho - 1981 - oplage 82 ex? Enchérissez de 275!
Jef Verheyen (1932-1984) Belge litho - 1981 - édition 82
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
Dimensions31 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterRobert Zandvliet - Litho: Abstracte compositie - 2005 (afgeprijsd!)? Enchérissez de 399!
Robert Zandvliet (1970) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 2005 (à prix réduit !)
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
399 €
AcheterOtto Piene - Addis Abeba 1972? Enchérissez de 1700!
Otto Piene (1928-2014) Allemand Addis-Abeba 1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions146 x 98 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 700 €
AcheterSiem Veenstra - Plakkaatverf op papier, Canon 33 - Ingelijst? Enchérissez de 70!
Siem Veenstra (1915) Néerlandais Gouache sur papier, Canon 33 - Encadrée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterCarel Visser - Abstracte compositie, houtsnede op japans papier (netjes ingelijst)? Enchérissez de 195!
Carel Visser (1928-2015) Néerlandais Composition abstraite, gravure sur bois sur papier japonais (soigneusement encadrée)
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions67 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterMarcel van Eeden - Z.T. - 1995 - zuurvrije inlijsting? Enchérissez de 500!
Marcel van Eeden (1965) Néerlandais Z.T. - 1995 - encadrement sans acide
TechniqueCrayon
Dimensions49 x 38 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterArnold van Griensven - portfolio chips en garnalen: 7 etsen - 1990? Enchérissez de 499!
Arnold van Griensven (1945) Néerlandais portefeuille frites et crevettes : 7 gravures - 1990
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterGunther Uecker - Multiples mit Sand auf Leinwand? Enchérissez de 7400!
Gunther Uecker (1930) Multiples mit Sand auf Leinwand
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions95 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
7 400 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterDon Satijn - Colourfields genummerde serie? Enchérissez de 45!
Don Satijn (1953) Néerlandais Série numérotée Colourfields
TechniqueGiclée
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterMenashe Kadishman - Zeefdruk: Moderne compositie - 1973? Enchérissez de 159!
Menashe Kadishman (1932-2015) israélien Sérigraphie : Composition moderne - 1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterDick Cassee - Ets, Inish? Enchérissez de 150!
Dick Cassee (1930) Néerlandais Ets, Inish
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterHans Rudolf Giger - PATENT OCHSNER? Enchérissez de 1000!
Hans Rudolf Giger (1940-2014) Suisse BREVET OCHSNER
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 000 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Transformation - 1973? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Transformation - 1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterFranka Wolke - Wandobject gemengde techniek, Binding 5 - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Franka Wolke (1951) Néerlandais Objet mural technique mixte, Reliure 5 - Encadré
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions52 x 67 x 4 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterArnulf Rainer - "Das Blau der Nacht" 1996 - Auflage 35 - handsigniert-nummeriert? Enchérissez de 2500!
Arnulf Rainer (1929) autrichien "Le Bleu de la Nuit" 1996 - Edition 35 - signé à la main et numéroté
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
2 500 €
AcheterLucio del Pezzo - Litho: "Tycho Brahe"? Enchérissez de 49!
Lucio del Pezzo (1933) Italien "Tycho Brahé"
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €