3. Artistes
  5. Cobra

Cobra

Fondé en 1948 - dissous en 1951

CoBrA

Le nom CoBrA tire son origine des initiales des capitales d'où sont originaires les fondateurs de ce groupe : Copenhague, Bruxelles et Amsterdam. Le groupe était un mouvement d'avant-garde très important dans l'art européen juste après la Seconde Guerre mondiale. Le groupe Cobra a été de courte durée, mais il a eu une influence à la fois sur le plan stylistique et sur les idéaux de la société pendant longtemps. Cobra s'est retourné contre l'académisme à cause des lois esthétiques visuelles, et contre la peinture dans laquelle trop d'accent était mis sur l'intellectuel. Selon Cobra, l'inspiration pourrait mieux être tirée du dessin d'enfants purs et innocents. La spontanéité et la fantaisie sont donc ce qui caractérise l'art des artistes Cobra.

AcheterCorneille - 1974 La Tourterelle - Oude Litho. Collector's item!? Enchérissez de 499!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1974 La Tourterelle - Oude Litho. Collector's item!
Technique Lithographie
Dimensions 49 x 56.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
499 €
AcheterCorneille - Le Reveil? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le Reveil
Technique Sérigraphie
Dimensions 52.5 x 61.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucebert - NAAKTE FIGUREN / KLEURLITHO / 76x56cm / SIG? Enchérissez de 115!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais FIGURINES NUES / LITHO COULEUR / 76x56cm / SIG
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
115 €
1 enchère
AcheterConstant - The Hyper-Architecture of Desire [Mark Wigley]? Enchérissez de 95!
Constant (1920-2005) Néerlandais L'hyper-architecture du désir [Mark Wigley]
Technique Couverture rigide
Dimensions 24.8 x 28.5 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterCorneille - 1989 Compositie met vrouw en vogel op bladmuziek - Hommage a Satie - Mooie Lijst? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1989 Composition avec femme et oiseau sur partition - Hommage à Satie - Belle Liste
Technique Sérigraphie
Dimensions 73 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterLucebert - 1987 - De disco - 100 jarig jubileum van Albert Heijn - Mooie lijst? Enchérissez de 299!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais 1987 - La discothèque - 100ème anniversaire d'Albert Heijn - Joli cadre
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50.8 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - 1997 - Nous vous souhaitons une merveilleuse année '98? Enchérissez de 249!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1997 - Nous vous souhaitons une merveilleuse année '98
Technique Lithographie
Dimensions 33.5 x 34.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
249 €
AcheterCorneille - Femme a la Fleur? Enchérissez de 1500!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme a la Fleur
Technique Sérigraphie
Dimensions 123 x 123 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterHugo Claus - Cobra-compositie? Enchérissez de 95!
Hugo Claus (1929-2008) Belge Composition des cobras
Technique Sérigraphie
Dimensions 47 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterCorneille - 2000 - "FOOTBALLERS THE GOLDEN BALL" - hand signed - Cobra.? Enchérissez de 165!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2000 - "FOOTBALLERS THE GOLDEN BALL" - signé à la main - Cobra.
Technique Sérigraphie
Dimensions 44 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
165 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 10!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs : IMAGE DU PARADIS de 1998
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 50 cm (h x l)
Enchère actuelle
15 €
2 enchères
AcheterSerge Vandercam - 'l 'Homme de Tollund? Enchérissez de 165!
Serge Vandercam (1924-2005) Belge danois '1'Homme de Tollund
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
165 €
AcheterSerge Vandercam - De Man van Tollund? Enchérissez de 185!
Serge Vandercam (1924-2005) Belge danois L'homme de Tollund
Technique Lithographie
Dimensions 82 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
185 €
AcheterCorneille - 1998 - Une belle journée de l’été (Een mooie zomerdag) - Prachtige lijst!? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 - Une belle journée de l'été - Beau cadre !
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterBengt Lindstrom - Litho: Gul Gubbe Grön av avund - 1970? Enchérissez de 250!
Bengt Lindstrom (1925-2008) suédois Litho : Vieil Homme Jaune Vert d'Envie - 1970
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterSimon Vinkenoog - Boek: Louter genieten, met teksten en reproducties - 1993? Enchérissez de 60!
Simon Vinkenoog (1928-2009) Néerlandais Boek: Louter genieten, met teksten en reproducties - 1993
Technique Sérigraphie
Dimensions 44 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk FLEVOLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur OVERIJSSEL Signé à la main
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Technique Sérigraphie
Dimensions 42 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterEugène Brands - Abstract composition? Enchérissez de 400!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais Composition abstraite
Technique Lithographie
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterLucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen)? Enchérissez de 150!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais & Jan Sierhuis - Lettre d'amour à notre épouse torturée (5 gravures)
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterBengt Lindstrom - zonder titel? Enchérissez de 200!
Bengt Lindstrom (1925-2008) suédois sans titre
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 105 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
Technique Gravure/Aquatinte
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCorneille - Corneille (1922-2010) - Le Bateau? Enchérissez de 145!
Technique Sérigraphie
Dimensions 20 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
145 €
AcheterEugène Brands - M for Mystery, base of Universe, zeefdruk (zeer mooi ingelijst, groot)? Enchérissez de 375!
Eugène Brands (1913-2002) Néerlandais M pour Mystère, base de l'Univers, sérigraphie (très joliment encadrée, grande)
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - Litho: Femme et Faune Familière - 1978? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Membres:
Technique Lithographie
Dimensions 76.5 x 56.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterTheo Wolvecamp - Llitho: Dansers I - 1990? Enchérissez de 189!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais Llitho : Danseurs I - 1990
Technique Lithographie
Dimensions 27.5 x 27.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
189 €
AcheterCorneille - L’oiseau et le grillon, zeefdruk (mooi ingelijst)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L'oiseau et le grillon, sérigraphie (magnifiquement encadrée)
Technique Sérigraphie
Dimensions 52 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €